Страх потерять бабушку

Марина (25 лет) 05.07.2021

Марина, 23 года. Бабушке 2 июля исполняется 82. На здоровье бабушка редко жаловалась, очень позитивный человек, очень верующий. Вырастила меня, очень сильно ее люблю. Всю свою жизнь я боялась ее потерять. Люблю ее больше мамы.

Я живу с мужем на соседней улице от дома, где живет бабушка. До сих пор прихожу к ней пару раз в неделю, рассказываю ей все, она всегда меня понимает. Бабушка живет с моими родителями и тетей.

Из основных болячек у неё хронический бронхит. На днях она мне позвонила с просьбой принести ингредиент для народного рецепта, у неё заболел желудок.

Меня накрыло дурное предчувствие, я заставила ее вызвать «скорую». Она очень упёртая, долгое время не получалось уговорить обследоваться у врачей. Вместо желудка врачи нашли проблему серьезнее - хронический бронхит перешёл в пневмосклероз. Назначили лечение. Желудок толком не проверяли.

До желудка она все это время скрывала, что ей стало труднее дышать.

А мои предчувствия все хуже, второй день подряд плачу, не могу смотреть, когда ей больно. Она сама весела, смерти не боится, она верующая. Говорит: «что Бог даст». Я предложила кй вызвать свещенника исповедаться, она с радостью согласилась, говорит, что это счастье - умереть после покаяния. Сама умирать не хочет, но «что Бог даст»

2 июля после свещенника планирую вызвать врачей снова

Я никак не могу справиться с эмоциями, не понимаю, откуда взялось. Вроде, надо быть с ней рядом, поддерживать в болезни, а я не могу долго с ней находиться, думаю, что будет, когда она умрет, представляю, как мы проведём последние минуты вместе. После того, как уйду от неё в квартиру мужа, начинаю рыдать.

Хороню ее заживо.

Но ведь она жива! А у меня очень сильное предчувствие, что ее скоро не станет. Она так резко и неожиданно слегла.

Может быть мои эмоции вызваны шоком. Лет пятнадцать она не обращалась к врачам. А тут так резко…

Я боюсь неизвестности и ее смерти, не представляю, что со мной будет. Невыносимо видеть ее больной и слабой.

Марина

бабушка [...] человек, очень верующий.

Марина

Я предложила кй вызвать свещенника исповедаться, она с радостью согласилась, говорит, что это счастье - умереть после покаяния. Сама умирать не хочет, но «что Бог даст»

Да, Марина, для человека верующего смерть физического тела - это надежда на переход "в мир иной" - "в лучшую жизнь", "где  она будет счастлива". И в этом ключе получается  что вы - "не хотите чтобы она была счастлива так как этого хочет она", и в этом вашем желании видятся  эгоистичные нотки. С истоками этих эгоистичных желаний нужно разбираься в рамках индивидуальных консультаций психолога, необходимо  подробнее говорить о вашем прошлом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Принятие конечности жизни и боль от Петером близких-это этап взросления. Вы осознание, что жизнь, как линия от начала, но всегда в сторону конца. Увы! Такова жизнь.
 Примите факт, что человек смертен и Суть человеческая в его пути. Бабушка прожила долгую и важную жизнь; она сумела стать вам близкой и любимой; она уже выполнила своё предназначение-смогла в вас разбудить эмпатию и жизнелюбие. Пока уходящие в нашей памяти-они, как бы с нами. Пока мы помним о них о о том хорошем, что с ними переживали-они остаются нужными и важными нам. Постарайтесь с бабушкой быть веселой и ласковой; покажите ей, что вы-ее продолжение на земле! Дайте ей радость общения.
   И будьте счастливы, бабушке именно это будет приятно видеть.