Боязнь потерять бабушку

Александра 09.01.2011

С самого детства меня в основном растили дедушка с бабушкой...

другие дедушка с бабушкой мной мало интересовались..родители молоые,получалт образование...

бабушка для меня делала все...абсолютно все...

все что мне требовалось всегда у меня было..но у бабушки проблемы со здоровьем,с сердцем,чоень серьезные...настолько серьезные что в люой момент может наступить смерть..и для меня с самого детсва и по настоящий момент только при одной мысли что это может случится колотит и слезы...иногда мучили кошмары,просыпалась вся мокрая в слезах...если это случится-я этого не переживу...может быть есьткаклй нибудь споособ ъоть немного избаваиться от

этого детсткого страха??

        Александра, здравствуйте. Способ только один - изменить отношение к жизни и смерти. Поменять мировоззрение, и сейчас много источников знаний, которые могут помочь в этом. Привязанность такая сильная  к бабушке от того, что нет базового чувства безопасности, т.к. ты видимо не была в основном с с мамой до 3-х лет и в тебе эт о чувство не сформировалось (а дает его именно то, что мама рядом, её грудь доступна и всегда со мной, а значит я в безопасности). Но с этим тебе все же к психологу на очную встречу лучше и проработать эти моменты, насколько можно - ведь впереди жизнь и её задачи.  Привязка на страхе или чем-нибудь еще - это уже зависимость. А жизнь твоя, и проживать тебе её, и решать её иногда непростые задачки тоже тебе, и в ответе за все это тоже ты, ни на кого не переложить, вт.ч. на бабушку.

          Александра, пиши на мейл, вышлю книги, которые помогут тебе изменить отношение к этой ситуации.

Удачи тебе, добра и мудрости.

Здравствуйте, Александра.

Ощущение благодарности, которые мы обычно испытываем к нашим родителям за то, что они подарили нам жизнь, отдали столько сил и любви, Вы адресовали своей бабушке. Слава Богу, что у Вас есть такой близкий и родной человек.

Но Ваша привязанность к бабушке, как Вы сами понимаете, наполняется все большей тревогой за здоровье бабушки.

Что бы не произошло с Вашими близкими, они навсегда останутся в Вашем сердце. Есть очень хорошие методики, которые помогает это прочувствовать. И дают то ощущение стабильности и уверенности, которых вам так сейчас не хватает.

В любом случае, пока есть время, лучше этот вопрос решить.

Я могу Вам посоветовать, какие лучше упражнения провести по этой теме. Пишите.

Но лучше прийти на консультацию к психологу

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Александра. Вас мучает страх смерти. Этот страх испытывают все люди.  Любовь к родному человеку не позволяет смириться с его уходом. Но мы не вечные и мы переживаем уход близких по определенным психологическим законам горевания. Пока бабушка жива- будьте с ней рядом. Гладьте ее, обнимайте , разговаривайте с ней , рассказывайте о своих делах. Выполняйте ее просьбы.  Рисуйте свои кошмары , которые приснились , и старайтесь переделать рисунок - кошмарику полечите зуб, сделайте ему нарядную прическу,  приоденьте его  на день рождение. Ваш страх, постепенно растворится.

Держитесь. Любовь в сердце нашем не умирает!

Александра!

Ваши страхи понятны. Видимо Вам ни кто не говорил и не объяснял, что все люди когда нибудь умирают, и Вы сами не задумывались над этим!

И ещё Ваши страхи идут от того, что в случае чего - няньчится с Вами будет не кому, а взрослеть пора!

Вам надо понять и принять н избежность ситуации!

Все люди рождаются, взрослеют и умирают. А если почитать определённую литературу и поинтересоваться ещё чем нибудь, кроме детских кашмаров, то можно много интересного узнать про уход человека в.......

                      Читайте больше и Вм многое станет ясно и страхи уйдут!

                                           Всех благ!