Потеря контроля над своими эмоциями

Алена (34 года) 02.07.2021

Здравствуйте!мне 31,я замужем,у меня 2 дочки.

Я практически не помню свою жизнь, не помню детство (оно было яркое,красочные,полно положительных эмоции по словам родителей),не помню школу(помню только класс 9,первую любовь,затем расставание в 11 классе,выпускной),очень плохо помню первые 3 года института,а дальше с 20 лет до 30 все помню отрывками и очень многое вспоминаю только благодаря друзьям которые рассказывают.

Так же я во всех словах вижу второй смысл например "сегодня не получится увидеться,задержат на работе" в моей голове не хочу тебя видеть " я не могу доверять людям,даже мужу,мне все время кажется что меня обманывают,что я не интересна людям,что им лучше без меня,а я все порчу.Что я плохая мама,которая не может воспитать правильно и детям лучше с бабушкой и дедушкой. Что мужу лучше на работе чем со мной и т.д.я устала от этого

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Алена.

То, что вы описываете, это не потеря контроля над эмоциями. Сложные переживания и эмоции это следствие вашего непростого состояния. Эмоции это сигналы нашего организма. Реакции на то, что происходит с нами при столкновении с внешним миром. Следствие того, что с вами происходит.

При этом в заголовке вы пишете, что потеряли контроль над своими эмоциями, но ни разу не упоминаете ни одной из них.

Что вы чувствуете, когда думаете, что детям лучше без вас? Над какой эмоцией теряете контроль, когда думаете, что мужу на работе лучше, чем с вами? Как ощущаете себя, когда думаете, что все портите?

Должно быть, вам действительно непросто. Не помнить больше половины своей жизни, и знать о ней только по словам близких. Думаю, это может быть основой вашего недоверия. По крайней мере, это точно как-то связано между собой. Например, детство не бывает безоблачным. Почти любой ребенок может припомнить хоть одну обиду на родителей. Потому что обида, гнев - это основа для отделения от родителей, основа становления личности.

Я предполагаю, что у вас есть веские основания не помнить происходившее. Вероятно, ваше утверждение про потерю контроля над эмоциями, тоже с этим связано. Эмоциональная память - сильная. Убираешь эмоцию - сглаживается и память.

Думаю, вам нужно обратиться к специалисту. Для начала к психологу или психотерапевту. Начать соединять обратно то, что расщеплено. Искать истоки вашего недоверия и негативного самоощущения. Научиться видеть и помнить цельную картину вашей жизни, хоть это может оказаться очень непросто.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Если у вас нет никаких воспоминаний из детства, значит не все так хорошо на самом деле было. И причина кроется именно там. Иначе бессознательное не заблокировало бы воспоминания.

Поэтому и работа нужно проводить с детством.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации