Я разрушила отношения с новой подругой

Юля (21 год) 01.07.2021

Здравствуйте! Когда обо мне говорят соседи (а от соседей еще и попадает в училище), а говорят они громко, то мне кажется, что меня не принимают, пристально следят и вообще хотят от меня избавиться. Ситуация в том, что меня уже несколько месяцев подозревают в слежке за людьми. Хотя мне просто слышно, а я не знаю почему у меня тратится столько энергии и мыслей (=времени): о том как ответить, как быть и как защитить личное пространство начиная с себя внешней.

Таким я надоела новой подруге. Я много извинялась. У нее на это другой взгляд. А для меня катастрофа, что обо мне знают и так громко говорят (и повторяют)! Даже если это она или ее родственники (живет очень близко, этажом ниже).. Понимаю, что что-то со мной или с моей реакцией не так. Всегда возникал и навострялся у меня в навязчивых мыслях вопрос: что со мной не так?/ Или если я двинусь, скрипну или шагну, меня заметят, и снова начнется нежелательное внимание.

А в противном случае получается так, что оно лишь навостряется. Повторяется одно и то же на устах у людей. Было много слез (в тайне), что я не могу побыть в уединении что-то делая.

Я не хлчу чтобы меня запомнили недостоиным, нехорошим человеком.

Я уже пробовала заняться чем-то, что даст практический результат: ходила в кружки, но часто меня ловили на той же рассеянности: что я не слушала учителя. И дети боялись, что и о них слухи пойдут. У меня просто не хватало терпения и стремления чтобы сделать что-либо качественно и до конца. Или начинала новое хобби, но в результате становилось грустно, что от беспомощности перед тем, кем меня посчитают, ведь я не любитель общаться, обо мне просто додумывают, а я достала человека уже таким переживанием! Становилось грустно и от того, что материал закончится или время потрачено зря, ведь можно было наверстать потраченное что-либо другое, но снова опускаются руки и хочется заполнить пустоту.

Часто я чувствую как одинока и нередко просто подходила к людям и задавала у кого-нибудь вопрос о не о чем.

У меня также проблема с адаптацией в обществе. Много было внезапных крахов из-за случайных неосторожных поступков в словах или обычном самопреподношении (я почти безэмоциональна, но внутри бури. В голосе я могу сделать тон "как я рада!/мне интересно" Однако безэмоциональность не давала уверенной позиции в обществе.). Помятое эмоциями лицо мне всегда казалось ненужным, но вдруг оно стало выражать моё "неживое" состояние.

А интересным человеком хочется стать хотя бы на словах, о чем бы не была беседа.

 Подскажите пожалуйста, как мне наладить себя и свою жизнь?

 Здравствуйте, Юлия! я знаю девочку, у которой в детстве испортилось зрение, и вся школа стала дразнить ее "очкариком". Но она гордо ходила по школе, не обращая на это внимания, и через месяц всем стало неинтересно дразнить, реакции-то нет.

   Куда фокус - туда и энергия. В Вашем случае возможно тоже не раегировать бурно на сплетни, а сделать вид, что говорят не про Вас. Тогда и у окружающих пропадет желание судачить о Вас - нет никакой реакции.

   Ваше поведение в обществе приобретет адекватную эмоциональную выраженность, когда начнете работать с эмоциональным интеллектом. Есть много литературы и др. источниковою этом.

   Тем более, Вы выражаете желание стать интересным собеседником. Думаю, в этом и следует искать свой ресурс. Работая над своим самообразованием, Вы приобретете кучу бонусов, которые пригодятся в жизни.

  С пожеланиями роста и развития , огромным уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы