Почему мать меня ненавидит?

Наталья (39 лет) 30.06.2021

Что бы я ни делала, как бы не пыталась быть хорошей, я всегда во всем для мамы виновата, постоянные придирки, особенно тяжело при взаимодействии с детьми(у меня 2 сыновей), внуки всегда правы, если не слушаются-это я плохо воспитала, запрещаю конфеты - втайне кормит конфетами. Старший сын ей сразу жалуется на меня, она его к себе жить приглашает "раз мама плохая". Чувствую холод от сына.

Мать живёт с моей старшей сестрой, отец в другом браке уже много лет, отец бил мать, изменял ей, да и вообще сомневаюсь, что любил, у сестры семьи нет, мужчины никогда не было, ей почти 50, мать имеет на неё огромное влияние, сестра со мной практически перестала общаться, не приходит в наш дом, к тому же не любит моего мужа.

Что мне делать? Не могу достучаться до матери. Что воспитывать детей нужно сообща, а не так, что один запрещает, а другой разрешает. Вижу один единственный выход - прекратить общение. Да и нет желания общаться. Но мне часто нужно отлучаться и нужна помощь матери с детьми, она это прекрасно знает и манипулирует.

Добрый день Наталья!

К сожалению ситуация практически патовая. От такой мамы нужно стараться по возможности дистанцироваться - по  возможности всячески избегая каких-либо конфликтов. А по факту - "чем меньше общения - тем меньше конфликтов".

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" одну про взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей, там вы безусловно найтёте и про вашу ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

1-Сепарация. Психологическое разделение ребёнка от фигуры родителя. «Я-это Я, а никак не продолжение тебя!» этот процесс делает та, кто умнее, а не та, кто старше. Вы-умнее, вы и сепарируйтесь. Использовать бабушку для воспитания ваших детей-неверная стратегия! Ваших детей воспитывать обязаны вы и их отец. Бабушки/дедушки просто выполняют ваши воспитательные указания и только если они хотят принимать участие в воспитании. По сути, бабушка ничего внукам не должна!
2-вы не авторитет своей матери; она вас не ценит и не уважает только по одной причине-вы ей стараетесь угодить и заслужить ее любовь. Неверная стратегия! Люди нас уважают, если мы следуем своим принципам. Того, кто хочет завоевать внимание наше или уважение-люди таких не уважают. Меняйте стратегию с матерью.
 3-вашего мужа не уважает теща. Плохо! Очень нежелательно для вашей семьи и детям вредно негативное отношение бабушки к зятю(их отцу!) бабушке запретить и не позволять подрывать авторитет матери и отца перед детьми.
 4-ваше настроение и ваш душевный комфорт зависит от настроения и отношения к вам матери. Плохо! Недопустимо, чтоб один взрослый выбивал из душевного комфорта другого взрослого. Либо вы независимы и самодостаточны/либо вы созависимы в роли маленькой обиженной девочки.
5-конфликт с матерью на моральном-ментальном уровне. Плохо! Вы умнее, ваша задача смотреть на неё снисходительно и проводить свою линию в жизни, а не подчиняться не самодурству!
   Поможет работа с Психологом. Методики есть, все отлично получится. Пишите, звоните, помогу!  Либии вас мама/не любит; бестолковая мать или токсичная, не важно! Важно: вы можете и должны быть счастливой и самодостаточной женщиной! У вас есть все для этого: дом, муж, дети; и никакой стареющий родитель не имеет право у вас это отнять! Ваше счастье в ваших руках и ваш душевный комфорт в работе с Психологом.