Ребёнок не хочет спать один

Анна (37 лет) 25.06.2021

Добрый вечер, моему сыну 9 лет. Никак не можем с супругом уговорить засыпать отдельно, посоветуйте что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Объясните, что в этом возрасте, мальчики спят отдельно, так врач сказал.

Но думаю, что проблема кроется глубже. Мальчику не хватает любви и заботы и таким образом он пытается компенсировать недополученную от вас любовь. Ощущение, что вы рядом и любите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, добрый день!

Чем больше вы будете его уговаривать, тем меньше ему будет хотеться спать отдельно. Это совершенно естественно - когда нас уговаривают, нам хочется всё меньше это делать.

Так что тут лучше может сработать парадоксальная позиция - готовность спать с ним сколько ему ещё захочется (ну по крайней мере, укладывать его, если не спать вместе всю ночь). И прямо так и показать ему: всё, дорогой, теперь мы тебя ни за что не будем прогонять, мы очень тебе рады, приходи, когда хочешь.

Но! Это не сработает, если, во-первых, подспудно вы всё равно будете очень хотеть, чтобы он ушёл (дети обычно считывают такое); а во-вторых, если есть другие, более глубокие причины его нежелания от вас уйти. Тут возможна общая повышенная тревожность, возможно, что днём он слишком много времени проводит в разлуке с вами, что ему не хватает контакта с вами, пусть даже на расстоянии. Если даже мы не рядом с ребёнком, важно, чтобы он ощущал незримую ниточку, связывающую нас вместе. Тут можно придумывать разные идеи, как ему дать понять, что вы вместе с ним, что вы помните и думаете о нём даже на расстоянии и т.д.

Либо он не ощущает эмоциональной близости, если даже всё время с вами рядом, над этим тоже можно поработать.

Удачи вам!

Надежда Шестакова,
психолог, преподаватель Института Ньюфелда