Как справиться с ненавистью дочери к матери?

Татьяна (48 лет) 24.06.2021

Мне 45 лет. Дочке 23 года. Когда дочке было 15 лет мой муж обвинил меня в измене (по ложной информации от "друзей") и подал на развод. Дочка всегда считала, что папа ее любит больше, чем мама, и осталась с отцом. Спустя 9 месяцев муж осознал ошибочность развода и мы воссоединились. Но дочка до сих пор предъявляет нам претензии: "Почему вы просто поставили меня перед фактом, что снова вместе?

Вы мне ничего не рассказывали. Я для вас ничто!" Дочке сейчас 23 года. Дочка дергается даже когда я просто к ней прикасаюсь. Грубит. Хамит. У меня ощущение, что ей от меня нужны только деньги. Но это все ерунда по сравнению с тем, что дочка просто ненавидит всех людей вокруг. Она очень сильно поправилась.

Ее вес уже за 120 кг. Она не пользуется общественным транспортом и практически не ходит пешком (ездит только на такси). Публично старается есть мало и все низкокалорийное, обезжиренное, веганское. Но когда она одна, то питается семечками, йогуртами, тортами, мороженым... Живет одна в квартире-студии, которую я ей купила, продав оставшуюся мне после развода ипотечную квартиру. Дочку раздражает даже малейшее внимание моегу мужа (ее отца) ко мне. Она говорит: "Фу, как противно, что вы сюсюкаетесь!" Настораживает меня и внешний вид моей дочки - она уже в течении пяти лет красит волосы в яркие цвета (розовый, желтый, красный, синий, фиолетовый, зеленый и т.д.).

Ее кумирами являются представители южнокорейской поп-музыки. Она заказывает и выкупает их альбомы с дисками и фотографиями, постоянно смотрит корейские сериалы. Мне очень больно видеть свою дочь как человека глубоко несчастного, ненавидящего себя и окружающих, уничтожающего свое здоровье и себя в целом. Как мне выстроить отношения с дочерью, чтобы она обрела любовь к себе и уважение к окружающим?

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

Понимаю Вас, Вы любите дочь, переживаете за нее и хотите помочь. А она сама хочет, чтобы ей помогали? Ваша дочь - взрослый человек, и если ее что-то не устраивает в себе, в своей жизни, ей самой и предстоит решать эти вопросы. А насильно причинить добро еще никому не удавалось.

Судя по тому, что Вы описываете, Ваша дочь "застряла" в подростковом возрасте - протест, грубость, нигилизм, вызывающий цвет волос. Вероятнее всего, ее глубоко травмировала Ваша ситуация с разводом/воссоединением, которая произошла как раз в ее 15 лет. Но это ее тема, ей и выходить из этого состояния.

Вы можете помочь своей дочери тем, что порекомендуете ей обратиться к психологу и поработать над собой, над своей самооценкой.

Мне кажется, наилучшая Ваша позиция в отношениях с дочерью: Ты взрослая, сама решаешь, как тебе жить. Мне очень больно видеть, что ты живешь в страданиях, но это твой выбор. Я тебя люблю и всегда готова тебе помочь, если ты попросишь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom