Боюсь переезжать в другой город учиться

Даша (21 год) 21.06.2021

В моём городе нет хороших колледжей и единственный город, который мне понравился и я хотела бы там пожить- Калининград, за 800 км от моего города.

Здесь у меня хорошая жизнь, которая меня устраивает и я ее очень люблю- друзья, отношения с молодым человеком, семья.

Но понимаю, что не смогу остаться здесь, негде учиться, мало возможностей.

Хочется пройти этот путь самостоятельности, пожить в другом месте, так как другой такой возможности пока не будет. Но очень боюсь всё потерять, уехав в чужой город, где нет не друзей, никого

В свой город смогу приезжать только зимой на месяц и на летние каникулы, боюсь, что буду безумно скучать по родителям, что с отношениями будет очень сложно, боюсь, что не готова к этому

Но потом возможности не будет, да и так уже год потеряла, далеко с образованием 9-ти классов не продвинусь

Не знаю, что делать…

Даша, здравствуйте!

Вы можете уехать на время (на время учебы) - это всего несколько лет. Ваши друзья вас не забудут, и семья тем более. Вы не обязаны оставаться там.

Ваш страх подсказывает вам что делать (вам нужно найти компенсацию друзей-семьи-мч и др.). И поэтому вам будут нужны новые друзья - а что как не жизнь в общаге делает людей ближе. И этот опыт самостоятельности - вы ему еще спасибо скажете.

Если вы останетесь - вам нужно придумать другой план на будущее, что тоже имеет место быть. Вас по сути только привлекает перспектива - поэтому если вариант с колледжем кажется чем-то туманным, то лучше обдумать еще варианты развития событий хотя бы лет на 5 вперед.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Даша,

новый шаг всегда сложно сделатьстрахи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации