Как справиться с изменчивым настроением жены?

Иван (28 лет) 21.06.2021

Здравствуйте! Последнее время наблюдаются проблемы в общение с женой. Дело в том, что сейчас мы находимся на расстоянии из-за работы, всего прошел месяц, осталось ещё 120 дней, затем мы продолжим жить вместе, как и ранее.

Дело в том, что у жены меняется настроение, по крайней мере в отношении меня. У нее появляются какие-то негативные мысли, про наше будущее и т.п., в эти моменты она холодно относится ко мне и я вижу отсутствие желания общаться. При этом она говорит, что все хорошо, но я её чувствую и чаще всего у меня получается вывести ее на разговор после которого она говорит мне все свои тревоги и у меня, как мне кажется, получается все решить, ведь она становится радостной и просит прощения и понять её, в свою очередь я говорю ей те же слова и прошу её в следующий раз сразу обсуждать все вопросы, касающиеся наших отношений, со мной.

Но это повторяется периодически. У меня пропадает концентрация в работе из-за этого и я перестаю быть стрессоустойчивым, это вызывает проблемы в том числе и в семейных отношениях, чего очень не хотелось бы иметь. Как с этим справиться и как остановить её думать о каких-либо негативных вещах. И как мне остаться продуктивным в такие периоды. Спасибо!

Если "повторяется эпизодически" - может быть эти колебания насторения жены не связаны с вами - а связаны с каким-то  её заболеванием - например с биполярным расстройством? а  вы при этом находитесь в созависимых с ней отношениях...

Чтобы вам было проще - надо поработать с психологом над освобождением от созависимости, перенастроить ваши отношения на нормальный, здравый лад. И я надеюсь что у вас всё это получится, если вы заручитесь поддержкой в психотерапии.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Иван, пробуйте выводить супругу на разговор о ее чувствах, больше слушайте, давайте ей выговориться.

Чаще благодарите и хвалите. Эти несложные слова помогут ей стать более открытой и довериться вам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Иван, одна из главных, базовых, потребностей женщины- это безопасность! Женщине необходимо быть уверенной в том, что рядом с ней надёжный мужчина, который не бросит, всегда придёт на помощь, защитит и решит проблемы. Сейчас, когда Вы на расстоянии, ее уверенность в Вас, в вашем будущем, в прочности каких-то ценностей пошатнулась. Когда возникают трудности, она либо паникует, что не справится, либо обижается, что Вы не рядом. Когда Вы ей помогаете, настроение ее меняется в лучшую сторону, т.е. возвращается уверенность, что все в порядке. Из этого можно сделать вывод, что Вам нужно почаще проявлять к ней внимание, давать поддержку не только, когда есть проблема, но и в ежедневном общении. Так она будет чувствовать, что ваша связь крепка, несмотря на расстояние. Ей будет спокойнее, следовательно, и претензий меньше. Попробуйте.