Случайно убила котенка, не знаю, как дальше жить с чувством вины

Марта (20 лет) 21.06.2021

У нашей кошки месяц назад родились котята. Очень красивые, их вся семья любит.

Но сегодня я в темноте случайно прижала дверью одного из них и он через минуту уже был мертв. Он ужасно выворачивался и из его рта шло очень много крови. Я не знаю как дальше жить с этим чувством вины, ибо я очень люблю животных и стараюсь помогать приютам, не есть мясо и люблю своих животных. Помогите, прошу, я без сил справится с этим...

Мацко Анна Владимировна

Здравствуйте!
Понимаю, как вы можете переживать сейчас! К сожалению в жизни происходят несчастные случаи, человек -  является просто человеком и может совершить непреднамеренно что-то подобное.
Сейчас вы переполнены сильными чувствами, переживаниями. Я вас правда понимаю, так как сталкивалась и в своей жизни с подобными ситуациями и была свидетелем у других людей.

В чувстве вины можно утоптаться, оно затягивает и задерживает между самим инцидентом и взятием ответственности.

Я предлагаю вам дать себе время и пережить случившееся. Будет хорошо, если вы обсудите ваши чувства с близким человеком, которой сможет разделить с вами этот опыт, поддержать и понять вас! Это важно!!! В идеале можно обратиться к специалисту и обсудить случившееся с профессионалом, для этого вам хватит несколько встреч и при этом в будущем эта история не будет пережимать!

И взять ответственность за случившееся. Что это значит?

Признать, что произошла случайность, один котёнок погиб к большому сожалению! Признать и прожить своё сожаление грусть, но не как виновника. А со стороны того, что вы любите животных, он вам нравился. И вы просто человек, который может совершать ошибки. Теперь у вас есть такой опыт и в результате он должен сделать вас сильнее.
Пока вы раздуваете свою вину, вы выходите на первое место, как будто вы всесильный человек и кто-то должен прийти осудить и наказать вас. Нет. Мысленно попроситесь у котёнка прощение, поговорите с ним, а лучше напишите письмо ему о своих чувствах.

Вы можете продолжать любить животных, помогать им потому, что вы их любите! А не из-за случившегося.

С уважением,
психолог Анна!