Проблемы в построении любовных отношений

Мария (25 лет) 20.06.2021

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 23. И моя проблема следущая: уже давно заметила особую тенденцию – вступая в отношения, наслаждаясь цветочно-букетным периодом, максимально сближаясь, спустя год-два, обесцениваю партнера и разрываю отношения, чаще всего без какой-либо на это причины, опираясь исключительно на свои ощущения – либо меня начинает интересовать кто-то другой, либо же исчезают всякого рода чувства. И самое ужасное, что это очень часто даёт мне невероятное облегчение, и стирает из памяти все самое тёплое, что было связано с этим человеком, будто бы я в него и никогда не была влюблена. И я начинаю с чистого листа, будто бы и правда ничего не произошло.

Сейчас я нахожусь в отношениях, и все замечательно, очень переживаю, чтобы этого больше не повторилось.

До этого, было два одинаковых сценария разрыва двух серьёзных отношений.

Так же замечаю, чем больше человек держит меня на расстоянии вытянутой руки, тем больше я привязываюсь. А вот если он «открытая книга» для меня – происходит обесценивание.

Выросла я без отца.

Единственный раз, когда я была влюблена, и испытывала невероятно сильные чувства, и не думала о «разрыве» – были токсические отношения с несвободным мужчиной, старше меня, который ревновал, запрещал, психологически давил на меня, но в котором я видела отцовскую фигуру. В итоге в скоре они закончились по моей инициативе, осознав, что говорится здесь явно не о любви.

Здравствуйте,Мария.Ваши сегодняшние затруднения имеют,к сожалению,детскую,приобретенную природу отношений.Вы зафиксированы на холодности партнера,на дистанции,на потребности в отчужденности,слабой эмоциональной близости,самокопании.Поэтому,партнер,с которыми Вы сблизились ,например,за два года,становится менее безопасным.Может появляться тревога  из за роста недоверия,роста безразличия,поиска в нем искусственных дефектов.Или,объект может заранее,обладить дефектами в общении(наличии любой формы агрессии).Более спокойными могут быть отношения в любовном треугольнике,так как,такой объект не воспринимается,как ВАШ(нет ответственности).Поэтому,он более соблазнителен и интересен.Но,как Вы понимаете,он ничего не имеет общего с чистой любовью.Что бы оставить свою затрудненную симптоматику в прошлом,эффективно пройти личную,разговорную терапию.Она поможет сначала избавиться от травм детства,принять себя ценной и классной,а после этого эволюционировать в новые,качественные отношения любви и взаимной благодарности.Работа,как правило,длительная и требует хорошей мотивации клиента.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Доброе утро, Мария.

Вы провели над собой большую работу. Проанализировали свой опыт, нашли повторяющийся паттерн поведения, выделили процесс, который с вами происходит. Думаю, начало изменениям уже положено.

Я предполагаю, что для того, чтобы разобраться с проблемой любовных отношений, вам нужно понять, что происходит с вами до того, как вы обесцениваете партнера. Объясню, почему. Дело в том, что идеализация/обесценивание - это механизм психологической защиты. И как любой такой механизм, он работает тогда, когда необходимо от чего-то защищать вашу личность. При этом обесценивание почти не встречается без идеализации. Это две части одного процесса.

Из этого можно сделать два вывода:

1.Первые год-два, вероятно, вы идеализируете партнера и не замечаете его недостатков

2.Потом происходит что-то, что сильно задевает вас. И в этот момент включается обесценивание.

Мария

А вот если он «открытая книга» для меня – происходит обесценивание.

Мне кажется, что это ключевой момент вашего рассказа. Попробуйте разобраться, что значит "открытая книга". Как вы понимаете это, как различаете разницу? Стоит рассмотреть то, что происходит в этот момент во всех подробностях.

Также отдельно хочу подчеркнуть вот это:

Мария

Сейчас я нахожусь в отношениях, и все замечательно, очень переживаю, чтобы этого больше не повторилось.

Задайте себе вопрос: что именно сейчас происходит в ваших отношениях, что вы стали задумываться об этом и искать ответы?

Если вам понадобиться разобраться подробнее, обращайтесь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации