Двое детей в семье, скандал из-за позднего сна

Алена (40 лет) 21.06.2021

В семье две дочки 17лет и 11лет.Младшей нельзя ложиться поздно спать из-за проблеммы со здоровьем. Старшая не придерживается правилам ложится спать как и все в 11часов.задерживается идти ко сну и младшая из-за неё не спит потому что старшая не спит. Бывает что часто спорим перепираемся из-за того что старшая во время что то не сделала и не легла спать. Как быть родителям в таком случае? Разговоры о пониманиях о том что ради сестры или родителей вовремя нужно лечь спать не помогают.

    Здравствуте, Алена! В Вашей семье , вероятно, идет проверка границ детьми, и поскольку границы нежесткие, они нарушаются.Следовательно, их надо восстановить.

   Вводятся после беседы новые правила ( пользоваться гаджетами до 21 час, отходить ко сну не позже 21.30 и т.д.) .На первом этапе количество вводимых правил не более 3-х. Чтобы показать серьезное отношение к правилам, их должна придерживаться вся семья.В 21.00 вся семья складывает гаджеты в коробку.

    Когда  девочки увидят, что грацицы достаточно жесткие, им придется соблюдать их.Границы -это порядок, стабильность, безопасность, структурированность.

   Сразу восстановить режим трудновато, надо постепенно изменять время сна на 10-15 минут.Мозгу так будет легче привыкнуть.

   Еще важное требование - выработка единого стиля воспитания с папой.

     С уважением и верой в Вас Наталья

Дян Наталья , Алматы