Скандал из-за дочки мужа

Екатерина (31 год) 28.05.2022

Здравствуйте!

У меня такая ситуация неприятная сложилась. Состою в браке месяц, в отношениях 1,9 с мужчиной. У него дочка от первого брака (живет с ним, мама ограничена в правах на ребёнка из-за проблем с ментальным здоровьем).

С дочкой его у нас прекрасные отношения, через 9 месяцев отношений она сама изъявила желание называть меня мамой. С ней проблем вообще нет никаких. У меня есть племянник, я его очень люблю! В наших отношениях я сразу обозначила, что непозволительны делёжку между детьми (кого больше любить, уделять внимание и т д), так вк обозначила, что для меня связь с племянником очень важна.

Сегодня у племяшки был выпускной в детском саду. Сестра меня попросила помочь ей приехать к ним и посидеть первую половину дня с ребёнком, т к с работы уже не отпускали (ранее были на больничном). Мужу всю неделю об этом говорила, точно сказала в какой день поеду и когда приеду домой, обозначила время выпускного ребёнка. В этот же день утром он мне пишет, что у дочки продлёнка до 17, а в 18:30 у неё уже танцы и мол как быть? Кто ее туда отведёт?

У нас есть друг семьи, который переодически нас выручает, но он смог бы ее только забрать из школы и проводить домой, на танцы не получилось бы.

Итог: мне устроили скандал, что оказывается муж не думал что я останусь на выпускной ребёнка, а просто его отведу туда.. хотя я обозначила сможет ли он меня забрать после работы вечером от сестры, что подразумевало мое нахождение на празднике. Я сказала что пообещала ребёнку быть на празднике, я не могу его так расстроить, тем более что я предупреждала о планах.

Мне сказал супруг: значит тебе пофиг на моего ребёнка, ты свой выбор сделала… я была в шоке от этих слов.. по его мнению я должна была все бросить и поехать забирать дочку и везти на танцы…. Хотя отчетный концерт был на днях, и ничего бы не случилось если бы мы перенесли занятие в силу обстоятельств. Муж упрекал меня что я их отодвинула на второй план.

Хотя от меня никогда не исходила инициатива деления детей, проявления чувств к кому-то больше… очень обидели слова мужа в догонку, что я с ним из-за того, что есть что покушать и где жить (квартира съемная). Как быть подскажите.

Екатерина

Мне сказал супруг: значит тебе пофиг на моего ребёнка, ты свой выбор сделала…

Очень грустно и некрасиво со стороны вашего "новоиспечённого мужа" - что  он  превратился в "разведёнку с прицепом" которая  ищет "на кого бы повесить свои проблемы".

Но - тут вы  можете ему помогать, но вы не "обязаны" брать и тащить на себе его проблемы.

В данной ситуации он и не прав и повёл себя некрасиво. И надо с ним это аккуратно, по возможности спокойно и без лишних наездов обсудить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Екатерина, доброе утро!

Ваш муж видимо не очень хорошо слышит вас и не сильно ценит, позволяет упрекать, обвинять, хотя вместе всего-то около 2 лет.

У вас есть работа и вы себя точно прокормите, съёмную квартиру точно снимете, - это факт.

Этой фразой он обесценил вас и возвысил себя, типо вы без него пропадёте, интересный подход к отношениям!

Но это все происходит ещё и внутри вас, он просто подсвечивает непроработанные и неосознанные внутренние конфликты

Внутри вас есть фигуры (ребёнок, внутренний взрослый, мужчина и женщина) у которых есть схожие отношения, разберётесь внутри снаружи все изменится.

Из этого одного момента понятно, что его проблемы и дела будут самыми важными и значимыми всегда, он ждёт обслуживания его и его интересов, а также ставит их выше ваших. Кто кому должен в ваших отношениях?

Вам больше обращать внимания на себя, отводить время себе, проработать с психотерапевтом вопрос самооценки (уважения, ценности себя), личных границ, обиду, вину и прочее.

Если вы позволите к себе так относиться, то будет дальше сложнее.

Всего доброго!

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день, Екатерина! Конечно, дочь должна быть на первом месте - она член вашей семьи, зависит от вас. У вашего племянника есть свои родители. Но обстоятельства изменились не по вашей вине, вы заранее все обговорили, перед племянником также есть ответственность - он не должен был остаться на празднике без близких (травма). Еще раз это спокойно объясните мужу. Все аспекты вашей жизни важны, в т.ч. общение с родственниками. Далеко не каждая женщина, в отличии от мужчин, может принять чужого ребенка и относиться к нему с теплотой и от сердца. Всегда помните, что вы - большая молодец! Если муж этого не ценит в какие-то моменты, сами это для него обозначайте. Ему будет полезно знать, что вы именно так воспринимаете свою роль по отношению к дочери и к нему!

Сложно будет справиться - обращайтесь, я готова вас поддержать и помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.