Как перестать бояться свою мать?

Елизавета (21 год) 21.06.2021

Доброго времени суток. Мне 18 лет, поступила в столичный медицинский университет, но ещё с начала года поняла, что не вытягиваю. Т.к. поступила на платку, все в семье ждут, что перейду на бюджет (из небогатой семьи), но по результатам текущей сессии это невозможно. У меня накопилось множество долгов и пересдачи в следующем семестря, и я пытаюсь от них избавляться, но получается с трудом.

Первые полгода учёба была дистанционно, поэтому получилось успешно закрыть сессию, поэтому члены семьи думают, что у меня все хорошо и легко получается. Возможно, поэтому в этом семестре я очень долго убеждала маму, что у меня всё "нормально". Но недавно она узнала, что положение дел плачевное и с тех пор уже месяц мы конфликтуем по этому поводу.

Обычно она меня ругает, а я и ответить ничего не могу, потому что она говорит всё по фактам, но из-за этого она ещё больше злится, потому что я не отвечаю ей ничего и она думает, что я "жду, пока она отстанет".

В общем, я ей очень боюсь, хотя и понимаю, что меня не побьют, что она волнуется и разочаровывается за моё (и своё) будущее, но во время конфликтов она говорит много плохих вещей обо мне, дошло до того, что я уже считаю себя бесполезным куском мяса, только потребляющим и ничего не приносящим взамен. Сама не понимаю, почему, вздрагию каждый раз, когда она входит в комнату, сразу хочется плакать, когда она говорит что-то, касающееся меня.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы перестать воспринимать её слова бизко к сердцу или не бояться?.. Спасибо.

Возможно что в вашей ситуации речь идёт об излишне доминантной матери которая попросту "задавливает", "задушивает" свою собственную дочь - не давая возможности ей (вам) идти по жизни своим путём - и набивать собственные шишки.

Почитайте у меня на сайте книгу про непростые взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей, возможно вы найдёте там немало и про вашу ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype