Почему постоянно хочется оскорбить, осудить себя при других

Анна (20 лет) 16.06.2021

Здравствуйте, мне 17 лет и уже долгое время меня преследует эта проблема. Родители не осуждали то, что я делаю в творческом плане, но в быту часто вместо похвалы говорили о том, что "можно было бы сделать лучше/больше".

Не знаю, связано ли это как-то, но теперь, когда показываю кому-то результат своей работы или же то, как я что-нибудь делаю, то сразу начинаю искать в этом изъяны и проговаривать их другим людям. Даже если я считаю, что проделала действительно хорошую работу, то все равно буду оскорблять ее при всех, чтобы это не сделал кто-то за меня. Как перестать оскорблять себя, свои труды?

Здравствуйте Анна.

Спасибо что написали.

Похоже что Вы и сами видите причину такого Вашего поведения.

Оно действительно не берется из воздуха и всегда заимствуется нами откуда-нибудь.

Чаще всего от близких людей.

Хорошая новость в том, что Вы замечаете этот процесс. Продолжайте осознавать его. Каждый раз когда это происходит, просто обращайте на него внимание. Когда мы осознаем такие процессы, они медленно теряют власть над нами, ослабевают и уходят.

Анна, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"