Сложные отношения с коллегой

Ирина 18.10.2011

Доброго времени суток,

У меня такая ситуация, с которой я никак не могу справиться и которая мешает жить. Дело в том, что мне сложно общаться с одним коллегой по работе. Я работаю в компании чуть больше года, коллектив очень сплоченный, дружный, вот только есть один человек, с которым мне тяжело общаться. Мне в принципе всегда было нелегко с ним общаться, а в последнее время стало еще тяжелее. Видимо, это связано с тем, что он изменился с тех пор, как его повысили в должности (раньше он был обычным специалистом, как мы, теперь он наш менеджер). Он стал более формальным, деловым, серьезным, отдалился от нас и в общении стал еще более сухим.

Главной проблемой, которую я испытываю в общении с этим человеком, является моя неловкость, стеснительность, боязливость что ли, у меня как-то невзначай включаются эмоции, когда он обращается ко мне. Когда он на меня смотрит, я просто теряюсь, меня обдает холодным потом, я боюсь показаться нелепой, осмеянной. Он – человек прямолинейный, всегда может сказать то, что у него на уме, указать на недостатки, посмеяться. Раньше меня эта прямолинейность ставила в тупик, потом постепенно я стала справляться с собой, стала подшучивать над ним, замечала, что его порой это даже задевает. Теперь же я стала какой-то серьезной с ним и стала просто зацикливаться на этой своей неадекватной эмоциональной реакции, и это только мешает мне. Причем, интересная вещь: я стала замечать, что он тоже волнуется и теряется при общении со мной, не всегда, но бывает! ... Поэтому часто просто избегает подходить ко мне по какому-либо поводу. Получается, что мы оба по какой-то причине друг друга стесняемся, боимся. Мы как магниты: непонятное какое-то обоюдное неприятие происходит.

Вначале я думала, что у меня такая реакция, потому что он мне нравится. Изначально, когда я только пришла в коллектив, я подметила, что у него идеальная внешность, он очень хорошо физически слажен и внешне очень привлекателен. Многие девушки в компании интересуются им, я бы сказала. Но так как у меня есть муж и вообще нелепо на работе «включать эмоции», я отогнала эту симпатию на второй план, так сказать. Сейчас же эмоции опять берут надо мной верх.

Хотела бы отметить еще один момент: в коллективе он общается только с мужской половиной и есть одна девушка – наша коллега, которая с ним тоже хорошо общается. Сегодня была ситуация, что нам пришлось вместе с этим менеджером обрабатывать один запрос, и потом мы начали общаться немного на отвлеченные темы (не без волнения, конечно), и тут встряла эта коллега (она часто любит перебивать чужую дискуссию) и дерзко подшутила над моим высказыванием. Я видела реакцию менеджера. Ему было явно приятно, что она меня так уколола. Хотя обычно мы с этой девушкой хорошо общаемся, тут я даже немного обиделась на нее.

Подскажите, как изменить отношение и начать спокойную и продуктивную совместную работу?

Вы за что-то стыдитесь в своей жизни? За родителей, внешность, работу, не знаю, подумайте.

Вам в жизни важно мнение других! Свое мнение о себе не устойчивое. Вы реально можете переживать, если кто-то вас покритиковал, буд-то это и есть правда, т.е задевает.

Способ избавиться- взращивать любовь к себе, понимание и видение себя, определить для себя критерии, оценки и , таким образом, плевать на всех судей и шутников.