Мой страх основан только на том, что мною был сделан аборт

Дарья (36 лет) 28.05.2021

Здравствуйте. Мне нужна помощь, так как я не могу справиться со своим страхом. В моей жизни случилась долгожданная любовь и скоро я выхожу замуж. Я очень боюсь не забеременеть. Мой страх основан только на том, что мною был сделан аборт. Он был не хирургический, а медикаментозный. Причина по которой я его сделала, была в том, что я поняла, что не люблю этого человека, не хочу от него детей и не хочу быть с ним. Но...

Прошло уже более 10 лет. Я себя пытаюсь успокоить тем, что я поступила правильно. Но страх не уходит, разговоры с собой не помогают нисколько, молитвы не помогают. При этом врач говорит, что у меня все хорошо, все идеально.... И эта информация тоже не помогает. Я очень люблю своего молодого человека и хочу родить. Подскажите, как справиться со страхом?

                                            Уважаемая Дарья!

Сам страх не забеременеть часто запускает бессознательный запрет на беременность. Если Вы зациклены на этом страхе не забеременеть столько много лет, то Ваша внутренняя энергия направлена на борьбу с этим страхом, а это может приводить и часто приводит к блокировке возможности забеременеть (психосоматика).

Если даже беременность наступает, то не вылеченный страх не забеременеть может привести к постоянной тревоге потерять беременность и в итоге повлиять на здоровье ребёнка во внутриутробном развитии, привести к замершей беременности или выкидышам.

К сожалению, Ваш случай достаточно сложен для того чтобы самой справиться с этим страхом. Возможно, помочь справиться с Вашим страхом психологу удастся всего за один сеанс. Однако чаще всего для этого необходимо несколько сеансов, пока Вы не почувствуете внутреннего освобождения от своих страхов и тревог.

Желаю Вам счастливого брака и материнства!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте, Дарья.

«Подскажите, как справиться со страхом

Если коротко, то вам нужно понять, что жизнь на детях не замыкается. Если вы снимите этот флажок в своем сознании, то есть вам будет все равно, родите вы или нет, расслабитесь, и все будет хорошо. Постарайтесь получить удовольствие от процесса. Понятно, что у секса есть репродуктивная функция (продолжение рода), но есть еще гедонистическая (наслаждение) и коммуникативная (общение с другом человеком). Если над вами никто не стоит с секундомером, то постарайтесь получить удовольствие от процесса и выкиньте из головы детей и вопрос о том, получится или нет, - и будет вам счастье.

Кроме того, даже если детей не будет в течение года или двух, то можно исследовать проблему и в самом худшем вполне успешно использовать ЭКО, поэтому нет никаких причин (по крайней мере, рациональных) так уж тревожиться о непоявлении детей.

Когда детей нет, виноват может быть и мужчина. А еще у 5-10% бездетных пар, детей нет по неизвестным причинам. Поэтому, видите, все не так просто, с одной стороны, как вам кажется, а с другой – не так, как мне кажется, трагично. Из любой ситуации можно найти выход.

Консультирование может помочь еще и вот с чем. Возможно, вас гложет чувство вины, что вы вот, мол, сделали аборт, а это нельзя, небогоугодное дело и т.д. Если вы используйте молитвы, чтобы с чем-то справиться, я предположил, что вы верующая. То есть вы думаете, что Бог вас может наказать бездетностью в ответ на то, что вы сделали аборт. Ну, это убеждение легко опровергнуть. Я знаю женщин либо лично, либо через одно рукопожатие, которые делали по 15 или 19 абортов, и чувствуют они себя просто прекрасно. У них есть даже парочка или троечка детей. Поэтому, если бы Бог карал всех тех, кто делает аборты, наверное, у него было бы какое-то общее правило. Но, как видно, у Бога никакого общего правила в этом отношении нет.

Вы можете сказать: «Но бывает же так, что женщина делает аборт, а потом все: не может иметь детей!» Да, верно. Такое случается, но обычно это становится известно сразу и о рисках ее предупреждают. И здесь нужно слушать и верить врачу, если он говорит, что все в порядке, значит, все в порядке.

Если вам понадобится дополнительная поддержка, обращайтесь.