Отношения с сыном полностью разрушены

Наталья (66 лет) 25.05.2021

Мне -63 года сыну- 37 лет. Мы давно живем отдельно. Общаемся в основном по телефону. О своих проблемах он не любит рассказывать, мои проблемы его не интересуют, говорить практически стало не о чем. Но даже в такой ситуации на протяжении нескольких лет у нас были конфликты в общении, в которых сын мог на меня кричать и унизительно для меня со мной разговаривать.

Он никогда не извинялся, а через промежуток времени начинал общаться коротко как ни в чем не бывало, но выводов о том, что в прошлом обидел никогда не делал и продолжал обижать. В конце концов я устала терпеть такое общение и сама в грубой форме прекратила с ним отношения. Я перестала верить своему сыну, в его ко мне уважение, доверие, мне самой стало неприятно общаться с ним , я не хочу больше его слышать. Я не ощущаю свою вину перед ним , я была хорошей матерью, просто он стал эгоистичным и равнодушным ко мне человеком.

Я более его не приму, как сына ,мне он стал неприятен, потому что не верю в изменения отношений .Это плохой поступок с моей стороны? Наталья.

Здравствуйте, Наталья.

«Но выводов о том, что в прошлом обидел, никогда не делал и продолжал обижать».

Может быть, он не представлял, что вас обижал. Ему стоило сказать о своих чувствах. Но это дело прошлое.

«Это плохой поступок с моей стороны?»

Я вывел бы эту историю за границы морали. Если отношения не поддерживались с двух сторон, то они умерли естественной смертью. Это очень печальный итог, но не такой уж редкий. Дети – это дети, но когда дети вырастают, они становятся взрослыми, порой взрослые дети сильно отличаются от своих родителей, и, чтобы отношения продолжали существовать, нужно прикладывать усилия, если дети этого делать не хотят, отношения рушатся. И здесь я возложил бы бОльшую ответственность на детей, ибо они моложе и им проще меняться, чем человеку в 60 или тем паче в 70, ему уже физически трудно поменяться, поэтому дети вынуждены отчасти подстраиваться, но кто-то не желает выполнять эту работу.

Так что винить вам себя не за что. Отношения рушатся ни в один день, это долгий и планомерный процесс, на вопрос, почему сын такой, мы сейчас все равно не ответим.