Что делать с неконтролируемыми перепадами настроения?

Саша (20 лет) 23.05.2021

Доброго времени суток. Мне 17 лет. Я упрямый человек по своей натуре, хоть и из тех, кому иногда сложно отказать другому. Для меня сложно принимать решения или делать выбор, мысли о будущем вызывают только тревогу, а мое состояние варьируется от повышенной активности до полного нежелания что-либо делать.

Шумные компании вызывают страх и дискомфорт и мне сложно знакомиться и поддерживать контакт с новыми людьми, однако уже с давнего времени одиночество стало угнетать и я предпринимаю попытки переступить через себя. Испытываю стресс при публичных выступлениях, но одновременно не хватает внимания от других.

Что касается моих отношений с друзьями и родителями, всё хорошо и негативных проявлений нет. Хоть и раньше я была в длительной ссоре и холодных отношениях с мамой. Отца у меня нет.

Переходя к сути, меня беспокоит именно мое настроение и его перепады. Несмотря на то, что я могу в данный момент чувствовать себя хорошо и даже счастливой, уже к вечеру или спонтанно это состояние может упасть до апатии или наоборот. Раньше это происходило из за мелких неудач, отмененных встреч или ссор, сейчас же это происходит от любого резкого слова или вообще без причинно. Критика любого характера и принудительная работа в любом плане также влияет на мое настроение.Раньше я могла спокойно поддерживать людей или выслушать о их проблемах, но на сегодняшний день я чувствую равнодушие к проблемам других и отсутствие какого либо желания говорить о плохом или травмирующем.

Потеря концентрации и исчезновение интереса к ранее любимым для меня делам также присутствуют. Опять же - циклически. Не редки случаи, когда чувство одиночества присутствует даже в окружении близких, а оставшись в такой момент одна, начинается истерика. Крайне угнетенное состояние и "приступы" при которых случается бесконтрольный плач и резкая боль в области груди без какой либо на то причины проявляется реже. Я чувствую, что такие перепады снова рушат отношения с друзьями и семьей и меня очень это беспокоит.

Я хочу понять,что на самом деле со мной: накопившийся стресс, не проработанные травмы, гормональная нестабильность в силу возраста, накручивание себя или что то другое.Мне важно узнать как мне действовать дальше и избавиться от этой проблемы.

Здравствуйте Саша

Спасибо что написали.

Первое что бросается в глаза, то как хорошо Вы замечаете то что с Вами происходит, анализируете, делаете выводы и предположения. Это хорошее и не часто встречающееся умение.

Второе что исходит из Вашего сообщения, то что обладая талантом понимать и чувствовать что происходит Вы не находите выхода из ситуации в которой Вы оказались.

И в этом нет ничего удивительного. Каким бы аналитическим талантом не обладал человек, его психика часто не позволяет ему увидеть суть проблемы. Так работают защитные механизмы, которые защищают нас от перегрузки.

Поэтому хороший вариант - подумать о том что происходит с Вами - с профессионалом. Он обратит внимание на то что скрыто и поможет выстроить стратегию выхода из подобной ситуации.

Саша, если понадобиться помощь профессионала, Вы можете написать нам здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa?psy_id=44410

Если я не ошибаюсь то закон РФ позволяет Вам обратиться за платной помощью с согласия родителей. Вы также можете поискать бесплатных психологов в Вашем городе.

Не оставайтесь одна. В диалоге с профессионалом, у Вас больше шансов найти причину Вашего состояния.

Саша, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Маленький шаг к себе, но каждый день, обязательно приведет Вас к решению проблемы.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"