Что мне делать с резкими изменениями настроения?

наталья 01.08.2012

Здравствуйте Наталья Вячеславовна, меня зовут Наталья мне 25 лет, в поисках работы в данный момент, но до этого работала горничной в отеле. Я честно не могу понять что со мной происходит, но в последнее время я стала раздражительной частые перепады настроения, провоцирую конфликты с близкими при этом стараюсь сделать так чтобы все чувствовали себя виноватыми, через какое то время ко мне приходит это чувство самой чувствую себя последней дрянью. извините но другого слова подобрать не могу. меня раздражает малейшая мелочь со стороны близких я начинаю кричать ругаться потом плакать. в последнее время все чаще появляются мысли о том стоит ли мне вообще жить если я ни кому не нужна. Вы знаете если бы не мама то не знаю сделала бы я что то или нет но боюсь за нее. Меня в семье называют эгоисткой говорят что не о ком кроме себя не думаю, и честно говоря я уже согласна с этим действительно ведь расстраиваю всех. пару дней назад я чуть не утонула на озере. но сегодня у меня вообще срыв произошел, я поругалась с сестрой и ушла из дома. У меня такое чувство что я брожу в темноте и не могу выбраться от туда никак, часто стала болеть голова. Я 2 месяца назад рассталась с человеком которого очень сильно любила не знаю может до сих пор люблю, но мы очень плохо расстались и вот у меня началось меняться настроение. я пытаюсь отвлечься работой или друзьями а в итоге еще больше раздражаюсь и нервничаю. Подскажите что мне делать я так долго боюсь не выдержу.

Наталья! "провоцирую конфликты с близкими при этом стараюсь сделать так чтобы все чувствовали себя виноватыми "- это говорит о вашей заниженной самооценке и чувстве вины.. Причины , думаю, вам понятны.Что делать с перепадами настроения?! Это очень просто! Главное захотеть менять себя, понять причинно -следственные связи в вашей жизни. В вашем возрасте есть такая "беда", как агрессия. Часто это происходит из-за роста духовного и физиологии. Здесь важно понять для себя, что вы, действительно готовы к новым открытиям в себе ! Сразу скажу, что бороться с собой не надо! Следует просто научиться расслабляться правильно и , возможно, проработать с психологом причины агрессивного поведения(это 1-2 сеанса).

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

  Хмыканье :  встать ровно, руки вдоль туловища, хорошо вдохнуть и резко выдохнуть через нос с закрытым ртом. Повторить 3 раза.

 Позвоночник.  Каждое утро начинать с вытягивания позвоночника!

Встать ровно и тянуться вверх макушкой! 1-2 минуты. Руки вдоль туловища. Ноги вместе .

 Рассслабление! Так вот, чтобы справиться со своим раздражением , обидами и непониманием- нужно иметь "В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ!"Это значит нужно привести в порядок свое тело, приобрести здоровье, и прежде всего это здоровье мозга!Это значит - научить свой мозг правильному отдыху от природы! Мы привыкли расслабляться с помощью телека, музыки, друзей, алкоголь, вкусная еда, чтение книг и прочее... Но это не отдых для мозга! Это нагрузка на мозг! Как расслабляетесь вы?Как вы думаете следует расслабляться человеку?