Как сказать маме, что я отчисляюсь?

Анна (21 год) 20.05.2021

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 18, я поступила в медицинский сразу после школы и не хочу продолжать учебу. Я никогда не была заинтересована в учебе и не знаю чего хочу от жизни, но заниматься тем чем я занимаюсь я так же не хочу, а работать доктором тем более. Мене абсолютно не интересна эта сфера, а поступила я туда по принципу "а че нет?".

Думала что быстренько все закончу как со школой, школу я закончила с4 тройками, после пойду на ординатуру и стану косметологом. Но оказалось все куда сложнее и когда я погрузилась в эту сферу я поняла, что это не то чего я хочу. У меня 10 задолжностей и несданный зачет по англискому еще с первого семестра. Я могу разобраться с этими предметами, но это не отменяет того факта что они мне не интересны, как и все остальное.

Отношения в группе так же не заладились, возможно это взязано с пандемией так как мы мало общались. Но этот факт меня мало волновал.

За время учебы я поняла несколько вещей, во первых учеба это не то что можно выбрать на обум, а к этому нужно подходить серьезно, второе это что я не знаю чего я хочу.

Третье я не знаю что сказать маме. Я говорила ей об отчислении еще в порвый семестр, но она говорила идти дальше и что все через это проходят и всем трудно. Недавно мы с ней сильно поругались. Мне очень не хочется ее разочаровывать, но и заниматься тем что мне не нравится я тоже не хочу. Я училась платно и заплатили мы большие деньги, хоть и не являемся нуждающимися. Она очень за меня волнуются, я это понимаю она хочет для меня лучшего и боиться за меня, но и я хочу найти себя и понять что мне нравится.

К слову за время учебы я заинтересовалась некоторыми вещями, но зная себя я могу тх бросить через пару недель. Во втором семестре была психология и хотя я не считала эту вещь наукой учителю удалось меня заинтерёсовать, но я очень боюсь снова промахнуться.

Меня поддерживают друзья в этой идеи и моя бабушка тоже пытается меня понять, но она просит меня доучится до экзамена, но я так больше не могу и собираюсь на днях забрать документы. Но как сказать об этом маме я не знаю, конфликта не избежать, но я оченьбоюсь ее разочарования.

Анна, здравствуйте!

Анна

во первых учеба это не то что можно выбрать на обум, а к этому нужно подходить серьезно, второе это что я не знаю чего я хочу.

Если бы вы не пошли в универ, вы бы не смогли сделать эти выводы! Пусть они в какой-то мере сейчас и деструктивны, но они точно помогут вам сделать жизнь лучше.

Часто люди запрещают себе банально хотеть чего-то. Даже на подсознательном уровне. Начните с простых вещей. Цепляясь за каждое желание - наперекор всем.

Анна

Я училась платно и заплатили мы большие деньги, хоть и не являемся нуждающимися.

А представьте если вы скажете об этом на 3м курсе! Получится вы заплатите еще больше.

Анна

Она очень за меня волнуются, я это понимаю она хочет для меня лучшего и боиться за меня, но и я хочу найти себя и понять что мне нравится.

Вы можете успокоить маму для начала тем, что хотите пока что просто зарабатывать деньги. А на кого выучиться решите потом, и если что отучитесь заочно. Она же понимает, что за день найти чего хочется в жизни не получится. Это процесс, который займет определенное время.

Анна

Но как сказать об этом маме я не знаю, конфликта не избежать, но я оченьбоюсь ее разочарования.

Сейчас ваше сознание переживает из-за того, что ничего может не измениться - вы станете учиться дальше на неинтересной специальности, так же будете отворачиваться от действительно интересных вещей. Как только вы начнете выполнять действия - ваше сознание начнет меняться, и после сильного переживания наступит успокоение!)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Анна.

«За время учебы я поняла несколько вещей: во-первых, учеба – это не то, что можно выбрать наобум, а к этому нужно подходить серьезно, второе – это что я не знаю, чего я хочу».

Ну, уже не зря поучились хотя бы немного.

Важно маме или вообще родителям предоставить или представить какой-то альтернативный план. Естественно, речь, начинающаяся со слов: «Мне не нравится медицина, но и остальное мне тоже ничего не нравится, и вообще я не знаю, чего хочу…» - вряд ли кого-то обрадует и вдохновит.

Здесь есть 2 момента, который, возможно, вам помогут.

Вы можете никуда не поступать какое-то время и попробовать найти работу без образования (кроме среднего) и определенной специальности. Найдете, поработаете на работе, которая не предполагает никакой квалификации, получите какой-то опыт. Возможно, в голове прояснится, а возможно, вас устроит работать где-то без квалификации, ну и тогда банзай: жизнь удалась. Но вероятнее другой исход: вы, вкусив жизни Мартина Идена или чего-то подобного, поймете, что жить так нельзя, начнете думать и в итоге выберете что-то.

И здесь в дело вступает второй момент. Нам поможет ваша же цитата.

«К слову, за время учебы я заинтересовалась некоторыми вещами, но, зная себя, я могу их бросить через пару недель. Во втором семестре была психология, и, хотя я не считала эту вещь наукой, учителю удалось меня заинтересовать, но я очень боюсь снова промахнуться».

Здесь важно понимать: не стоит думать, что выбор профессии – это всегда брак по любви, а еще то, что любовью в этом браке все и исчерпывается. Предположим, вам понравится психология. Прекрасно для начала, но симпатия к науке не отменяет усилия, причем усилия постоянного, например, для того, чтобы читать сложные и не всегда очень веселые книги, чтобы разбираться в том, что с первого раза непонятно, а иногда и непонятно и с 10, и может быть, на 11 что-то в голове проясняется.

То есть, если вы хотите стать профессионалом хоть в чем-то,  вам нужно отбросить совершенно романтические представления о специальности, которые можно применить и к браку с человеком: «Главное – это любовь!» Нет, не главное. Главное, чтобы вы понимали и чтобы у вас в работе нечто получалось. Любить работу – это важно, и это дает силы двигаться вперед, когда трудно, но любовь к профессии – это отнюдь не единственное условие успеха и профессиональной реализации.

Если же вы не отбросите романтические взгляды на профессию и не поймете, что все упирается в кровь, пот и слезы, то есть труд, вам будет сложно себя обрести и понять, чего же вы хотите.