Взрослая дочь все время стонет, что тяжело на работе

Ирина (49 лет) 19.05.2021

Добрый день!

Можете посоветовать , что делать если взрослая дочь все время стонет, что тяжело на работе ( работает бухгалтером), сменила уже третью работу. Недовольна, что много загружают, работает удаленно.

Здравствуйте, Ирина.

А что здесь посоветуешь? Очевидно, дочери не нравится ее работа. Здесь можно рекомендовать только пройти тест по профориентации заново, либо подумать, чего бы она хотела в жизни и чем бы занималась с радостью и удовольствием без стонов.

Нет такого рецепта, чтобы заставить человека полюбить то, что он не любит. Если она выбирала специальность из-под палки или вы за нее выбрали, естественно, сейчас она ей не по нутру. Либо, если деньги очень нужны, пусть терпит. Либо, если она стонет, но ничего не делает, значит, в сущности, ее все устраивает, а жалуется она по привычке, а вам нужно к этому относиться как к радио на кухне или как к белому шуму, фоновому шуму.

Сейчас ведь даже не нужно выходить из дома, чтобы профориентацию пройти. Правда, с психологом надежнее. Он поговорит, вопросики задаст, успокоит. В общем, окажет поддержку. Если ей работа не нравится, рецепт один: нужно ее менять. А если это жалуется для виду, то не обращайте внимания. Тем более что сейчас мало работ, где людей прям берегут и следят за тем, чтобы они не перерабатывали. Но, может быть, сама работа ей радости не приносит. Это надо выяснять.

Если что, пусть обращается и мы поговорим.