Изменял в начале отношений

Сергей (34 года) 18.05.2021

Добрый день. Меня зовут Сергей, 31 год. Познакомился с девушкой Настей в соц сетях, уже прошло 2 месяца после прошлых отношений. Спустя два месяца после знакомства с Настей, написала бывшая, сказала, что хочет встретиться, я согласился. После чего мы начали втайне встречаться с ней. При этом я дистанцировал Настю и порой это доводило её до слез, но на тот момент я был не уверен в своих к ней чувствах.

Так длилось около полугода, я почувствовал, что люблю Настю, но бывшую девушку не отпускал, так как она меня устраивала в плане секса, но с моральной точки зрения я не планировал восстанавливать эти отношения, хоть и говорил ей о любви и прочем. В итоге она (бывшая) сказала, что не хочет видеться и я понял, что наконец-то это закончилось само собой, ведь теперь я могу быть с Настей без душевных терзаний.

Мы съехались и спустя около девяти месяцев совместной жизни, Настя нашла телефон, на котором было 18+ видео с бывшей с нашей последней встречи. Истерики, скандалы, потом вроде отпустило, мы поговорили, я честно рассказал, что произошло, сказал, что раскаиваюсь. Но тут она начала говорить о том, что не знает чего хочет, не знает сможет ли пройти через такое. Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы всё наладить? Как донести, что это больше никогда не повторится..

Сергей

Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы всё наладить? Как донести, что это больше никогда не повторится..

Есть такое понятие в юриспруденции - "деятельное раскаяние". Но тут главное соблюсти чёткую грань - извиниться за то в чём вы были неправы - но не закинуть себя в своего рода "униженную позицию" - когда вы будете в качестве "ведомого". А к сожалению в вашем письме есть предпосылки для подобной стратегии  поведения, ведь получается что вы поставили себя в пассивную позицию с бывшей, не беря свою судьбу в свои собственные руки а дожидаясь когда

Сергей

она (бывшая) сказала, что не хочет видеться и я понял, что наконец-то это закончилось само собой

Если хотите- я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

1-скажите Насте 1 раз все честно и ваше решение озвучьте. Только 1 разговор!

 2-никогда и ни при каких обстоятельствах более не обсуждайте этот вопрос и не оправдывайтесь. Не разъясняйте. Если Настя будет поднимать эту тему: «я люблю тебя, выбрал тебя! Обсуждать нечего!»

3-защищайте Настю от ее тревог/ревности/сомнений комплиментами, заботой, вниманием. Делайте подарки и стройте совместные планы.
4-если в течении 1-3 месяцев Настя будет возвращаться к теме: терпите и молчите!
5-если после 3 месяцев Настя будет возвращаться к теме: пересмотрите вашу стратегию, чем то вы ее тревожите.
6-если вам плохо и не справляетесь: напишите, позвоните, помогу!
7-делаю вам удачи и личного счастья! Ошибки бывают у всех, только психологически устойчивые вынесут опыт.