Проблема с самой собой

Полина (28 лет) 18.05.2021

Здравствуйте.Мне 24 года,не замужем,детей нет. В последнее время заметила что у меня очень упала самооценка,настолько низко,что ниже не бывает.Раньше я тоже не замечала у себя высокую самооценку,уверенность и так далее,но в последние 2 года ситуация достигла критической точки.

Я стала настолько себя не любить,что порой не могу нормально без негатива смотреться в зеркало, я себе не нравлюсь,постоянно сравниваю себя с другими девушками,завидую им,стыдно признаться,но уже ,я думаю,не белой завистью.

Они меня раздражают,когда я вижу красивую девушку мне хочется толкнуть ее,еще что-то плохое сделать,просыпается агрессия по отношению к ним,особенно если девушка в короткой юбке,платье,шортах.Сама я считаю себя очень худой и постоянно "прячусь" за брюками и джинсами,не могу выйти на улицу в чем-то коротком,пробовала,не получается.Злюсь,что все мои одногодки могут носить такие вещи,что и свойственно молодым девушкам,а я уже как в коконе живу.

Есть молодой человек,он старше меня,ему 30 лет,вместе мы не живем,потому что мои родители против,так как у них не заладились отношения и они не могут найти общий язык,ждут когда молодой человек приедет за мной,увезет мои вещи,он не хочет больше идти с ними на контакт.Я постоянно разрываюсь в этой ситуации,нервничаю,злюсь,раздражаюсь.

Видимся с парнем на выходные и когда начинается рабочая неделя,я не знаю куда себя деть,написываю ему,могу устроить скандал,опять же увижу красивую девушку и начинаю ему выговаривать ,что он смотрит на нее,понимаю что это дико звучит,я знаю что у меня серьезные проблемы ,помочь себе я не могу.Также ко всему этому,к своей неуверенности и ревности безумной,а ревность вытекает опять же из-за моей самооценки,я не могу найти себя в жизни,не довожу дела до конца,

бросаю все на пол пути,стараюсь избегать коллективов,потому что хочу чтобы на меня меньше обращали внимание,быть невидимой для людей,опять же мне кажется что я очень худая,все на это смотрят,я начинаю нервничать,психовать.

Поэтому и с парнем мы когда выходим в людные места,при виде девушки красивой меня будто переключает,до этого шли смеялись,все было хорошо и после того как ее увидели,я другой человек,я начинаю краснеть,злиться,у меня потеют ладони,я стараюсь прятать глаза,смотреть вниз.Начинаю ругаться с парнем,он говорит что у меня болезнь и мне надо лечиться. Порой мне уже тоже так кажется.

Я не могу найти себя,дома частые ссоры с родителями,не довожу ничего до конца,ушла в академический отпуск потому что пропускала пары,мне казалось что на меня все смотрят,что я страшная,худая,все это обсуждают. Мой молодой человек другой по складу характера и он может шутить по поводу моей внешности,а я все принимаю близко к сердцу (то я крашусь не так,то еще что-то) ,я разучилась различать где правда,а где шутка.Я стала очень нервной и самое главное злой,на любую критику в свой адрес я взрываюсь сразу и начинаю отстаивать себя,хотя человек может и ничего такого прям мне не говорит,мне сразу кажется что меня хотят уколоть,задеть.

Я очень скомкано и кратко описала "верхушку" своей проблемы. Я очень хочу разобраться с этим комом проблем,ведь получается замкнутый круг и все вытекает одно из другого. Спасибо что прочитали весь этот длинный текст.

Полина, здравствуйте!

Ваша проблема актуально для многих людей, независимо от возраста. Они ходят среди вас, возможно одеваются похожим образом. Чтобы вы им посоветовали, как бы помогли?  Можете применить эти рекомендации к себе.

Люди, завистливы по природе. И поэтому не вы одна питаете злобу к девчонка, одетым сексуально. Они себе позволяют, а вы нет - как такое возможно, спросите себя. Да дело в вашей семье, вашем прошлом. Вас воспитывали так, их иначе. Они не попали под каток проблем, под который попали вы. У них другая судьба, другой жизненный путь. Вас вообще нельзя сравнивать.

Ищите то, чем вы можете гордиться! Вы наверняка компетентны во многих вещах, о которых другие даже не догадываются, не понимают. Вы уже априори лучше других. Потому что нельзя быть абсолютно хуже всех -так не бывает. Время ограниченно, и каждый тратит его по своему.

Грубо говоря, мы все ограничены, и в этом наша прелесть тоже. Сейчас вы начали заниматься, собой - и через время это даст результат. Пока "девчонки в шортиках" будут заниматься другими вещами. Вы бы хотели такого расклада? Выбор за вами.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Полина.Да,у Вас целый букет зажимов.Не объективных,а придуманных свойством Вашего мозга.Он ориентируется не на реальность,а на привычки Вашего детства.Привычки сформированы детскими травмами.Эти привычки были уместны тогда,но,должны быть откорректированы сейчас,так как,не имеют ничего общего с обстоятельствами Вашей взрослой жизни.Эти привычки(заниженная самооценка)-очень зашлаковывают Ваши лучшие годы молодости и лишают Вас свободы быть собою.А Вы во всем интересны,уникальны и женственны.Молодой человек это подтверждает.Важно научиться идеализировать себя-любимую,а не картинки девушек в коротких юбках.Это иллюзия.Реальность-это божественно хорошей принимать себя(Я-икона вкуса).Если захотите прочистить личность и сделать генеральную уборку в ней,обращайтесь для основательной работы с выбранным Вами специалистом.Жить станет значительно легче и интересней.Смогу помочь.