Почему мама обижается на ребёнка?

Леля (21 год) 17.05.2021

Вчера меня мама попросила помыть посуду, но я вчера была уставшей и забыла об этом напрочь. Сегодня встаю и уже сидит обиженная и говорит:«спасибо, что помыла посуду». Минут через пять говорит мол, если ты меня не слышишь, то я тебя тоже слушать не буду, только потом не обижайся. Нормально ли это поведение со своим ребёнком? Я понимаю что не сделала обязанность по дому, но я же могла это сделать утром. А в итоге не благодарная дочь

18 лет - это уже не "ребёнок". Соответственно и взаимоотношения вам и вашей маме надо строить на новых основаниях - как два взрослых человека.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Леля! Что вам помешало сказать о том, что помоете посуду утром. Что так получилось, извиниться. Уверена, что она поняла бы вас. Выполнять обещание и заканчивать дела-это хорошая привычка. Это учит дисциплине, учит не выгорать в будущем. Чего вы чувствовали в тот момент, когда мама сказала " я тебя тоже слушать не буду"? Страх или вину? В любом случае, поговорите с мамой и договоритесь о решении, которое будет устраивать обоих. Всего вам доброго!

Леля, здравствуйте!

Конечно, мама ведёт себя пассивно-агрессивно по отношению к вам.  Она пытается сделать вас виноватой, чтобы вы стали покорной и делали все, что она пожелает!

Все это происходит из-за того, что мама вас не понимает. Не понимает и себя как человека. С ней обращались подобным образом. И она совершенно не умеет себя ценить и любить, зависит от норм и правил.

Становитесь самостоятельной во всём, и тогда никакая мама не сможет вас задеть.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!