Как вести себя, если муж пьет?

Людмила (51 год) 11.05.2021

Здравствуйте, у меня такая ситуация, муж пьет не часто но если пьет остановиться не может,, как говорится до поросячьего визга. А когда спит харькается в доме, на что я едва себя сдерживаю чтоб его не ударить. Сама стараюсь его не трогать , когда спит, но ктгда он не спит стараюсь его не отпускать потому что он уходит за очередной порцией, как себя вести в такой ситуации?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Людмила

как себя вести в такой ситуации?

Вам важно на первом этапе понимать - муж приболел алкоголизмом. Это не дурная привычка, это именно болезнь зависимость. Он не может контролировать спиртное, хотя наверняка перед срывом дает себе установку, что выпьет в меру.

Второй момент - вместе с зависимостью мужа, у вас как у самого близкого, сформировалась созависимость, и повлиять вы на него не можете из-за незнания, как работает созависимая модель.

Для начала, вам необходимо собрать информацию, с чем именно столкнулась семья. Это не просто пьяные запои мужа, это системное погружение в зависимое поведение всей семьи.

Например, это:

Людмила

стараюсь его не отпускать потому что он уходит за очередной порцией

Созависимое поведение. Попытка контролировать мужа. Предположим, что на какое-то время вам удается его удержать, но своей "миссии" он всё равно достигает, и если не в этот раз, то в другой, он напьётся "до чертиков". Поэтому, стратегия контроля - больная стратегия, как бы она не казалась вам спасительной в данной ситуации.

А вам, чтобы поменять ситуацию в семье, необходимо передвигаться здоровыми моделями. И этому нужно обучиться.

Много зависит от вашей "точки невозврата". На что именно вы готовы, чтобы изменить ситуацию в семье? Например, если вы забежали на форум в поиске легкого решения, то увы... я вас разочарую, его нет... И готовый ответ вы нигде не прочтете. Это центральная ошибка всех созависимых, они пытаются наскоком схватить готовое решение, не понимая, что тем самым отбрасывают это самое решение далеко в будущее.

Если сил терпеть эти попойки больше нет, то пришла пора обратиться за профессиональной помощью, и это первый шаг на пути к решению.

Вы всё равно уже перепробовали кучу разного поведения, и осознали, что повлиять на него не в силах. Так какой вывод? Может, что-то привычное нужно изменить?

Увы, самостоятельно вы как "слепой котенок" - и понятия не имеете с каким "врагом" столкнулись.

Пришла пора помочь себе. Именно  с помощи себе, начинаются изменения с мужем. Один человек в семье должен быть здоровым. Когда оба не понимают зависимых процессов, происходит цикличный тупик. Не верите? Продолжайте бездействовать, время докажет этот факт.

У меня в арсенале, есть как рычаги влияния на зависимого, так и инструментарий по освобождению от созависимости. Стучите в скайп, будем выходить на решение.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам