Проблемы родственников мужа, решает мой муж потому, что он не может отказать

Любовь (31 год) 10.05.2021

Доброго времени суток!! Мы с мужем вместе уже 4 года, есть дочь 2 года! У мужа есть мать и 2 старшие сестры 45 и 32 лет. У обоих сестер есть мужья и дети. Старшая сестра купила дом, но ее муж как она сама говорит, ничего не умеет, сын 22 года особым желанием тоже не горит что-то делать, чем-то помогать, и естественно сестра хочет чтобы ремонтом ее дома занялся мой муж.

Соответственно я против т.к. когда люди покупают дом в таком осознанном возрасте они должны понимать, с какими трудностями они столкнуться и какие навыки для ремонта им понадобится. Либо за не имением навыков учитывать материальную составляющую, для реализации их амбиций. К слову о

И соответственно я как человек который помогал своим родителям строить дом, я понимаю сколько там требуется работы, и соответственно я понимаю, что сестра будет плакать в желетку и просить брата ей помочь. Ладно если бы там надо было помочь единожды, а там по сути надо переехать туда, жить и делать. И естественно на этой почве у нас с мужем ссоры Я сижу в декрете, паралельно готовлюсь к защите диплома в институте, делаю домашние дела, сижу с ребенком Муж работает порой поздно приходит, покушать и спать, устает я понимаю, на семью не хватает времени, в какие-то дни ходит в зал.

Не хватает времени на домашние дела, порой на выходных у него бывают подработки. И соответственно у меня почти не бывает времени на себя честно говоря, я готовлюсь по учебе во время пока ребенок спит днём и ближе к ночи когда уже все спят, если силы остаются. И естественно мне не хочется сидеть в выходные как Хатико и ждать мужа который вкалывает у сестры, мне хочется проводить время с семьёй, либо чтобы муж провел время с дочерью, а я встречусь условно с подругой, выберусь из 4 стен, ну или просто на лавочке посижу, чтобы меня никто не трогал. Чувствую выгорание, и не чувствую поддержки мужа в этом вопросе Не понимаю мотивацию мужа, в необходимости помощи сестре, когда спросила он отвечает, что они ему семья, нужно помогать, сестре рассчитывать не на кого.

Мол вот нам тоже помощь понадобиться, они смогут нам помочь, типо не надо отношения портить( хотя я не могу понять о чем мы можем их попросить в помощи, если они ничего не умеют, перевести что-то на их машине? На нашей в принципе почти все тоже поместиться) Просто это как-то не соизмеримо Не знаю что делать, я просто мнения что помогать надо родителям, а там семья целая, больных нет, просто люди не хотят не учиться ни напрягаться, ищут простые выходы. Муж и так когда-то делал им ремонт в квартире переодически решает их проблемы, сколько можно то?? На семью времени не хватает, я в отчаянии готова к разводу, просто если они ему семья и они приоритетнее чем мы, то зачем это все нужно, пусть живут вместе и он им все делает Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо!!!!

Уважаемая Любовь. Ваша проблема не в том, что муж помогает сестре! А в том, что он не помогает Вам! Только с этим и надо работать! Как построены отношения в семье мужа - это дело мужа и его родни! Вы не сможете ничего добиться ни словами, ни слезами. Невозможно взять и изменить человека без его желания. А Ваш муж, похоже, меняться не будет, потому что не понимает, зачем! У него все хорошо, его все устраивает!

Сейчас Вам следует разобраться с Вашим распорядком дня! Обязательно нужно найти помощников. Привлекайте мужа, родителей, подруг, всех, кто может дать Вам возможность обрести личное время и отдых для себя! Поговорите с сестрой мужа. Предложите ей сидеть с Вашим ребёнком в обмен на то, что отец этого ребенка занят их ремонтом! Любым приемлемым способом Вам надо восстановить свою собственную жизнь, которую временно забрали обстоятельства. Как только Вы отдохнёте, выспитесь, пообщаетесь с друзьями градус Вашего напряжения спадёт и будет проще решать семейные конфликты. Которые, вполне возможно, перестанут быть конфликтами. Подумайте, что Вы можете сами для себя сделать, и кто бы Вам мог в этом помочь (помимо мужа).

Здравствуйте, Любовь

«Не понимаю мотивацию мужа»

А ведь именно с ней и стоит разобраться. Многие мужчины (я не говорю «большинство», и я не говорю «все») не слишком заинтересованы в маленьких детях. Однажды я от одной матери слышал одну проницательную характеристику, что для мужчины дети – это вопрос статуса. Мне кажется, что что-то в этой мысли есть. То есть ты, дорогая, займись детьми, а я приду с ними поиграть, когда они вырастут. И этой максиме большую часть подсознательно многие мужчины часто следуют.

Отношения мужа с его родственниками, это его отношения. Заставить его переформатировать отношения, думаю, будет трудно, тем более что ремонт – это еще один способ провести время вне дома, пока дочь не вырастит. Не знаю, может быть, я неправ. И ваш муж – лучший отец на свете, но трудоголизм плюс маниакальное и фанатичное стремление помогать сестре выглядит как способ убежать из дома, когда кончится период пеленок, распашонок и прочих тревог, связанных с маленьким ребенком.

Правилен ли прогноз или нет, покажет только время. Если, например, через 3 года, когда девочке будет уже 5, муж будет стремиться проводить время с семьей, тогда да: и работа, и родственники – это способ забить время делами и поскорее дождаться, чтобы ребенок вырос. Ну а сейчас вы возьмете на себя всю грязную работу. Мужчины, к сожалению, не понимают, что именно в первые годы жизни формируется эмоциональная привязанность к родителю, поэтому потом уже на какой-то контакт с ребенком будет трудно рассчитывать, хотя «Царство Небесное силой берется». Если муж будет в дальнейшем хорошим отцом, то все будет ОК. Но будет ли он настоящий отцом, большой вопрос.

Да, от рассуждений к рекомендации. Что же вам делать? Думаю, что здесь вам нужно рассказать о своих чувствах и горестях и о том, что вы хотите проводить больше с ним времени, и чтобы он помогал с ребенком и пр. Что там у вас накопилось. Если он проигнорирует ваш зов, вам остается только терпеть, а затем смотреть,  как супружеская жизнь строится в дальнейшем. К сожалению, многие пары в итоге живут отчужденно, а все потому, что мужчины не могут пережить того, что семья или интересы пары крутятся теперь не вокруг них, а вокруг ребенка.

И, если услышав вас, он пересмотрит свое отношение к родственникам, будет молодец. Если родственники обслуживают и удовлетворяют его какие-то глубинные потребности, которые для него очень важны, муж ничего делать не будет. Рычагов его заставить что-то делать нет. Как показывает практика, скандалы и истерики неэффективны, кроме того, напряженная атмосфера в семье вреда для ребенка.