Муж не может отказать родственникам

Алиса 27.05.2010

Здравствуйте!Помогите разобраться и решить как поступить.Живем у мужа в часном доме,отдельный вход...вроде как отдельно)))В другой части дома живет его мама и 3 брата!!!Отец с ними не живет.Ждем ребеночка!!!Проблема в том,что он стаоший в семье и все привыкли что он решает все вопросы:починить ,прикрутить,отвезти...Сегодня одного брата отвез,завтра другого,потом маму...и что самое удивительное ещё и папу приходиться частенько куда-то возить,или проходить за него тех осмотр или что-то ещё!!!Муж работае,учится(на заочном),у нас продолжается ремонт(хотим успеть до родов)и я практически его не вижу!!!Его родные не понимают что у него уже своя семья,и что свои проблемы нужно решать самим!!!А муж не может отказать...мечется как белка в колесе,не успевает делать "наши"дела,потому что постоянно что- то нужно маме,папе или братьям!!!Не знаю как объяснить ему,что пора оторваться,они уже все взрослые...Ему 26,остальным 24,23,20!!!Можно сказать 4 мужика в доме,не могут лампочку сами вкрутить,вечно мужа зовут это сделать,а сами за компом вечно...Не знаю как мне быть...как тактично и правильно себя вести в данной ситуации,что бы не стать для мужа врагом,который вечно не доволен и рычит...Как помочь ему понять что самое главное "МЫ",а потом уже все остальные...Заренее спасибо за ответ)))

Комарова Вера Леонидовна

Алиса! Вы совершенно правы в том, что "его родные не понимают, что у него уже своя семья" - если он им помогает, то значит ему это приятно, важно, нужно, он же не отказывается!  А вот далее "и что свои проблемы нужно решать самим" - тоже в точку! Ваша проблема -  ... (сформулируйте, не рассказывая про других и не наделяя их действия своими домыслами, начиная со слов: "Я хочу для себя в данной ситуации -...") Муж не на своем месте в родительской семье, считается за главу, раз и папа на голову сел - это их дела, и мужа, и семью все устраивает. Вас что-то не устраивает - измените своеотношение к происходящему, т.к. воздействовать на других - невозможно и крайне неэффективно.

Вашему мужу не надо давать "понимать, что самое главное "МЫ", а потом уже все остальные" - он и сам это знает. Мама, папа и братья - это долгие годы было и есть МЫ. Так что, все по правильному сценарию ... их родительской семьи.

Хотите создать свои традициии в новой партнерской семье - трудитесь, сходите к психологу, берите из своей семьи, берите из его, вносите своё!