Не могу пережить смерть собаки

Карина (23 года) 09.05.2021

Здравствуйте! 11 апреля у меня умерла собака. 8 лет прожила вместе со мной. Я только вышла на свою первую работу и спустя пару недель пёсик заболел, а спустя пару дней после моего решения уволиться (мне оставалось отработать всего 2 дня), он умер у меня на руках. Я месяц его лечила, возила в свободное время к врачу и один раз пропустила поход к врачу из-за работы и спустя неделю его не стало. Мне ночами снится то утро когда его не стало. Я помню как он в последний раз заскулил и я подбежала к нему, а он обмяк у меня на руках.

Я пыталась его реанимировать, поехала в ближайшие ветклиники, но они были закрыты. А в единственной круглосуточной спустя полчаса реанимации сказали, что поздно привезли, не смогли спасти. На работе коллеги только ухудшили мои переживания, говорили, что это всего лишь собака и я зря так переживаю. Я неделю сидела на сильных успокоительных. Я виню себя, я обещала ему, что смогу ему помочь и он выздоровеет. Но не смогла. Я виню себя, что вышла на работу и он заболел. Мне очень сложно без него, он многому меня научил и был для меня как ребёнок. Вместе с ним я потеряла себя в тот день. Я не знаю как справится с этой болью, хоть и понимаю, что ему там лучше и у него ничего теперь не болит и он не мучается. Но мне очень одиноко без него и ничего не радует в жизни. Я каждый день плачу и не знаю как жить дальше без него.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Карина.

Смерть близкого живого существа - в любом случае утрата, будь это человек, или собака. Сочувствую вашей потере. Думаю, что вам сейчас очень тяжело.

Также думаю, что вы сделали всё, что могли. Вы, насколько я поняла, уволились с работы, чтобы лечить его, оббежали ветклиники с ним на руках, пытались реанимировать.

Теперь же вы столкнулись с самым сложным. Он умер, его больше не вернуть и ничего не изменить. С этим знанием действительно сложно жить. Ваша вина, что вы не смогли, сделали недостаточно, зря пошли работать - это такой способ справиться с этим осознанием. Что ничего не изменить. Кажется, что можно было бы сделать иначе, и это помогает справиться с таким большим и таким безнадежным переживанием конечности жизни, неизбежности потери.

То, что вы плачете каждый день и не знаете, как жить дальше, я тоже считаю абсолютно нормальным. Утрата переживается чувством горя. Горе, грусть, слезы, ощущение одиночества, потери - это части нормального процесса утраты. И важно дать этому развернуться. Выплакать все слезы, которые у вас есть. Оставить для вашего горевания столько места, сколько ему нужно, не смотря на тех, кто говорит вам, что вы слишком переживаете. Переживания не бывают зря и их не бывают много. Уверяю вас, когда вы дадите вашим слезам достаточно места и времени, в конце концов станет легче. Главное, себя не торопить.

Вы правы, что вместе с ним потеряли часть себя в тот день. Это не поэтический образ, а конкретный факт. Вы потеряли ту себя, которая была с ним. Предположу, что это счастливая часть, у которой есть преданный близкий друг-собака. Конечно, вам больно и плохо. Это в прямом смысле часть вашей личности, которой больше нет. На то, чтобы зарастить эту рану, нужно время, силы и поддержка.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.