Непонимание и черствость от дочери

Гульдар (58 лет) 08.05.2021

Здравствуйте! Мне 55 лет, дочери 23 года. Родила вне брака и воспитывала одна. Мужчина даже не знает о существовании дочери. Пытаясь компенсировать неполноценную семью для дочери, создавала материальными благами, отдых на море, зарубежные поездки, дорогие гаджеты, купила и подарила квартиру, сделала ремонт. Купала в любви!

А в ответ не уважения, не понимания, ни доброго слова, не любви! Понимаю, что родила для себя. Воспитывала в гиперопеки, а в ответ "отрежь пуповину и дай свободы". В итого обидные слова и осадок в душе. Виню только себя в данной ситуации. Пожалуйста, подскажите, как дальше себя вести? Я одинока, живу работой. С уважением, к Вам.

Дочь взрослый человек совершеннолетняя. Если она не хочет с вам. общаться, то заставить невозможно. Да и не нужно!
 Насильно принуждать человека вас любить и о вас заботиться-очень плохая идея; разрушите ее и свою психику.
    Если вам нужна материальная помощь от дочери, то подавайте на алименты в суд от дочери, если по закону вам положено, суд принудит дочку вас содержать.
    Чтоб наладить со взрослой дочерью отношения, вам придётся поменять установки в вашей голове. Много из того, что вы считаете верным, по сути совсем неправильно.
Например вы утверждаете: « она мне должна; я хочу и она обязана; я для неё старалась-пусть теперь для меня старается; я ей посвятила жизнь-теперь она мне обязана посвятить жизнь...»

    с такими вашими установками, никаких отношений хороших с дочерью не получится. Ибо Суть этих установок совершенно не работают между мамой и взрослой дочерью. Эти установки из позиции родитель/долг/вина/обязанности/власть.

    Верно другое: «я сама выбрала жить для неё и она не просила и не обязана тем же ответить; я свободна в выборе и она-свободна в выборах; я буду готова ее понять и принять, как равную и она меня может понять и принять, как равную; мы обе-женщины и мы обе правы; споры наши ни к чему и претензии наши бесполезны. Я тебя принимаю и благословляю-ты меня уважаешь и заботишься по пере твоих возможностей.
   Обратите внимание, это совсем другие установки. Они на уважении друг другу.
  Готовы меняться? Пишите, звоните, помогу.

Добрый день!

Да, тут действительно  - надо "резать пуповину". Это важно и для вас самой, и для вашей дочери. Вопрос лишь в том как вам самой далее налаживать вашу собственную жизнь. И ту я бы  рекомендовал вам постараться найти возможность заручиться поддержкой психолога.  Ведь - явно будет о чём поговорить. И о прошлом, и о настоящем, и о будущем.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.