Почему внук плачет при виде меня?

Наталья (52 года) 05.05.2021

Добрый день. У меня возникла такая ситуация что незнаю что с этим делать. Сын женился на женщине с ребёнком. Родился совместный сын мой родной внук. С невесткой у нас негативные отношения изначально были. Никакого общения, сына больше тянет к своей родне. Предложила ей помощь пару раз в ниделю приходить ей в чём то помогать, так как сын в командировках часто.

Ответ меня убил, я могу приходить раз в ниделю, то есть в понидельник с 16.00 до 19.00. Вы знаете ситуации разные бывают, фосмажоры да и ещё дочка у меня 13 лет. То болела, то давление. Естественно внук рос и меня редко видит. Сейчас ему 9 месяцев, какой раз прихожу при виде меня плачет, нельзя успокоить. Что это такое?

Я его очень люблю, мне скоро 50 это мой первый внук и такая агре ссия на меня у него. Помогите пожалуйста, как мне быть. Сердце разрывается.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Наталья.

Действительно, когда ребенок так отвергает бабушку, сердце разрывается.

Но хочу вас успокоить. Думаю, это связано с особенностями развития в этом возрасте. Ребенок учится быть отдельным от матери. Жить отдельно от нее, не в животе. И в этом обучении проходит несколько кризисов. Самый важный приходится на 4, но и в 8-9 психика тоже переживает изменения. Все эти кризисы и изменения очень влияют на отношение к матери и на отношение к посторонним. Часто в какой-то из периодов ребенок начинает сильно бояться посторонних или оставления матерью.

Также ребенок в возрасте до года крайне восприимчив в эмоциональному состоянию и отношению взрослых. И дело может быть в том, как невестка относится к вам. Может быть, она сильно нервничает, когда вы приходите. И тогда надо налаживать отношения в первую очередь с ней.

И также может быть, что ребенок реагирует и на ваши эмоции и поведение. Вариантов множество, перечислю те, которые наиболее вероятны: вы злитесь на невестку, вы заходите и сразу начинаете громко говорить, и он пугается, вы тревожитесь, вы не налаживаете с ним контакт и сразу пытаетесь играть без этапа привыкания, от вас резко пахнет (духами, например), вы резко хватаете его на руки (может испугаться оставления).

В любом случае, это измениться. Надо набраться терпения и любви к внуку. И постараться заметить и изменить то, на что вы можете повлиять. Приходя к ним в гости, знакомиться каждый раз заново. Тихо и ласково здороваться, слушать его, спрашивать, как дела. Не делать резких движений и непонятных для него действий. Не трогать и не играть без его готовности. Обратить внимание на то, что ему действительно нравится (машинки, погремушки, шарики, сладости) и создать у него ассоциацию между тем, что нравится и вами. Приходить с маленьким подарочком.

Уверена, у вас все получится!

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Здравствуйте, Наталья.

Предложила бы Вам разобраться в ВАШЕМ отношении к невестке. Она всегда есть и будет матерью Вашего внука, до определённого момента самым главным человеком в его жизни.

Ваш внук это производное от двух людей: Вашего сына + Вашей невестки. Игнорировать этот факт значит отвергать добрую половину в собственном внуке.

Поэтому причина может скрываться в этом - в неразрешенном конфликте с невесткой. Который, возможно, пришло время разрешить.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.