Как избавиться от парня, которому я нравлюсь?

Аня (27 лет) 27.04.2021

Мы познакомились через мою подругу. Позже хорошо общались, но я начала замечать, что я ему нравлюсь(говорил комплименты, уважал меня и всё в этом роде) Позже он предложил мне встречаться, я сказала, что пока не хочу отношений. Он сказал, что будет ждать пока я не захочу с ним встречаться.

Буквально на днях мы решили выпить с общими друзьями и его другом, с которым не были знакомы.

Домой мы пришли поздно ночью и решили остаться на ночёвку дома у подруги. Всю ночь он ко мне лез целоваться, обнимал. Я не хотела этого,но уснули мы всё равно в обнимку и проснулись так же. Проснулись рано, чтобы проводить парней и перед уходом он меня снова поцеловал и подарил шоколадку.

Моя подруга в надежде, что я буду с ним, но мне он вообще не нравится, а нравится другой парень.

Я не знаю как от него избавить так чтобы не убидеть его. Я засыпаю с этой мыслью и просыпаюсь тоже с ней. Иногда категорически не могу уснуть. Как избавиться от него???? Можно ли будет остаться просто друзьями????

Аня

Я не знаю как от него избавить так чтобы не убидеть его.

Аня,  ну если человек - полный неадекват и несмотря на то что девушка показывает ему что он ей не интересен но тот пытается лезть, приставать, обниматься, дарить шоколадки - то ему остаётся только обижаться на самого себя.

Возможно у этого человека какое-то (небольшое?) психическое нарушение или психопатия - что он  "не может или не хочет почувствовать что происходит с другим человеком".

И вы в какой-то степени даже окажете ему услугу если дадите ему обратную связь - "такие назойливые парни как ты мне неинтересны, своим назойливым поведением ты довёл ситуацию до того что мне попросту неприятно находиться рядом с тобой".

Аня

Он сказал, что будет ждать пока я не захочу с ним встречаться.

Аня

Можно ли будет остаться просто друзьями????

Вы очень хорошо показали что человек - неадекват - и "будет всё делать  для того чтобы вас добиться - в том числе и портить вам настроение и жизнь". От таких людей - "потенциальных маньяков" - лучше держаться подальше.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Аня, друзьями остаться вы не сможете, ведь вы ему нравитесь и чувства совсем не дружеские у него, а сексуальные.

Он настойчив и, вероятно,  думает, что девушку надо уговорить, убедить, добиться.  Взять измором. Т.е. ваше "Нет" воспринимает как "Да". И совершенно не учитывает, что у вас есть свое мнение, желание. О чем это говорит: что уже на этом этапе не уважает вас как личность и не ценит как честную и порядочную девушку. А хочет добиться секса, несмотря на ваш отказ.

Чтобы он отстал, надо чувство собственного достоинства и уважения проявить к самой себе. Если очень просто говорить, то игнорируйте его полностью, не принимайте шоколадки, не отвечайте на письма и звонки, старайтесь не находиться вместе в одном пространстве, уходите при первой же возможности при его приставаниях. Ради собственной защиты. Ведь не известно, на какие поступки он способен и готов, чтобы добиться своего.

Если вы начнёте дистанцироваться от него и показывать игнор,  а не говорить, то он со временем останет.

Но будьте стойкой и отказываете ему во всем.

Успехов!

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.

Если вам не нравиться парень, то насиловать свою волю нельзя! Обидеться он или поймёт верно ваш отказ-это его дело. Нормальные люди понимают, если нет-значит нет!
   Отказ встречаться с человеком может его ранить душевно, но насилие над своими предпочтениями может вам вообще разрушить репутацию и даже психику.
    Вы не хотите-он хочет; почему ваше нет, вам не важно, а его обида вам важнее?
    Вот этот вопрос о вашем достоинстве и вашем личном праве на выбор.
     Не справляетесь, пишите, звоните, помогу вам стать психологически устойчивой и поработаем над вашей неуверенностью. Парней на свете много, не будем же мы встречаться со всеми, из страха их обидеть.

Здравствуйте, Аня.

«Как избавиться от него????»

А что, собственно, так нервничать? Вы ему, судя по тексту, даже не сказали прямым текстом, что он вам не нравится, вы его не хотите и т.д. Вы ему сказали: «Я не хочу отношений». Ну, он вам ответил симметрично: «Я подожду, когда захочешь…» Пусть ждет.

«Можно ли будет остаться просто друзьями????»

Нет, просто друзьями остаться нельзя, вы же ему нравитесь, какие друзья?

Думаю, алгоритм здесь такой: вы ему прямым текстом говорите, что он вам не нравитесь и прочее, а потом, если не подействует, вы полностью игнорируете поклонника, то есть не ходите в те компании, где он бывает и прочее. Только так. Если вы будете с ним обниматься, целоваться, может быть, разок займетесь сексом по дружбе, то потом не обижайтесь на судьбу или мир, что он от вас не отстает.

«Проснулись рано, чтобы проводить парней и перед уходом он меня снова поцеловал и подарил шоколадку».

Зачем дали поцеловать и взяли шоколадку? Это все надежды. Ну, дело ваше.