Страх одиночества

Инна (23 года) 24.04.2021

Здравствуйте, я постоянно дико боюсь, что являюсь помехой в жизни всех своих близких, что меня обязательно разлюбят и бросят. Очень боюсь одиночества, а сейчас эта тревога безпричинно обострилась уже месяц как.

Мне сложно оставаться одной дома, меня кидает в жуткую тревогу, переодически режу себя или царапаю, что бы перебить хоть как то эти эмоции

Каждый день думаю, что лучше бы мне было не существовать вообще и хочется просто закончить это

Инна, давай попробуем поговорить об этом (консультации по Skype) ?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Добрый день Инна!

Вам нужно начать с обращения к врачу-психиатру в районный ПНД и назначения противотревожных препаратов. И далее - поработать уже с психологом, когда ваша тревожность хотя бы немного снизится - для того чтобы понять её причины и их  "проработать"и устранить.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Инна.У Вас всегда есть два варианта выбора.Уединение-это жуткое одиночество и брошенность.И уединение-это приятная свобода и отдых.Во втором варианте человек самодостаточный,позитивный и умеющий доверять себе и окружающему миру.В первом-он подозрительный,тревожный и живет страхами и домыслами.Второй вариант-норма,первый-невроз.Что бы сбросить гнет домыслов,важно принять себя хорошей,безупречной,самой главной в своей жизни,обожаемой,драгоценной и любимой собою.Тогда Вы перестанете сомневаться в себе,считать себя слабой и не интересной,а жить удовольствием от самой себя,да еще заряжать других своим позитивом.Корни проблемы в ранних детско родительских отношениях.Можно проработать травмы детства в личной терапии,что является самым эффективным вариантом собственного роста.А можно заниматься самообразованием,посещать тренинги и консультации.От Вас зависит,какой вариант проработки выберите Вы.