Нет интересов, не могу взять себя в руки, нет желания

Микаела (29 лет) 21.04.2021

Здравствуйте! Мне почти 27 лет, я не замужем, детей нет, рост 166 см, вес около 100 кг. Работаю в гос.органе региона не на самой низшей должности. У меня есть родители, которым я благодарна за в/о, свой угол и вообще за всё. У меня есть подруги.

А проблема у меня такая: мне ничего не интересно, я не понимаю, зачем живу, что мне делать в этой жизни, о ком заботиться, никаких у меня страстей, увлечений, в душе ничего не шевелится. Нахожу если себе какое-то занятие-интерес пропадает через месяц +- (например, купила книгу "рассказы патологоанатома", прочитала 20 стр и бросила, пропал интерес.

Купила набор для творчества, сделала-пропал интерес. Записалась в зал, походила месяц-не хочу больше. И со всеми делами так). Мне грех жаловаться, я живу в абсолютно комфортных и безбедных условиях, но я не счастлива.

Мне нечего о себе рассказать, все мои знания получены ещё в школе, куда я ходила с удовольствием, а потом поступила на отвратительную специальность, побоялась бросить из-за гнева родителей (брат бросал институты, работы, имеет все зависимости, кредиты, не знаем где живёт...мама как-то сказала "если ещё и ты учиться не будешь, то это вообще будет для нас удар"), поэтому и мучилась 4 года на тройках-для бывшей активистки и отличницы это был удар по самолюбию.

Потом я думала, что устроюсь работать в городе, где училась, но тут другой удар-таких как я тысячи и никому мы не нужны, пришлось вернуться в посёлок к родителям и работать не по специальности 1,5 года. С тех пор 5 лет прошло и я сменила 3 работы, совершенно разных. Т.е. я не могу себя никак идентифицировать, типа: я-бухгалтер, я-геолог, я - воспитатель и т.д. Я просто кто-то, кто может делать всё.

На нынешней должности работаю 2 года и тоже уже не интересно, не хочется подниматься по карьерной лестнице, хотя перспективы хорошие. Приходу с работы домой и смотрю ужасы днями напролёт и слушаю музыку всегда и везде. Я бы многому хотела научиться, типа пению, игре на гитаре, читать запоем Кинга, в школе и в КВН играла, и в баскетбол и тд, но я ничего не хочу, не понимаю, зачем и для кого это делать?

Для себя? Меня всё устраивает... И не устраивает одновременно! 19 год я усилено худела, но не видела результатов(а они были), бросила и набрала в 2 раза больше, 20 год прошёл весь в развлекаловках и походах по кафе с друзьями, поездками за город.

Сейчас и это мне не интересно. Я готова целыми днями лежать и реветь, но в большей степени не из-за того, что я - безформенная амеба, а из-за одиночества. У меня никогда не было серьезных отношений. Я попала в капкан виртуальных отношений ещё в 9 классе (2008-2009гг), когда я была в посёлке, а парень из того города, где я училась позже и он ждать меня не стал... Было больно, хотя сейчас вспоминать это смешно. К слову, ни в школе, ни в Институте я так никого и не встретила.

В 17 лет был первый сексуальный опыт с малознакомым человеком просто из интереса, ничего тогда не почувствовала вообще, просто механика. Ещё и просил у меня разрешение кончить внутрь. Этот человек оказался вруном, женатым, сидевшим и бросившим пару женщин со своими детьми (видимо тех, кто согласился на его просьбу).

Затем секс у меня был только в 23 года несколько раз, при котором я опять же ничего не чувствовала + боялась залететь. Отношения у меня так и идут с 9 класса только с теми мужчинами, с которыми знакомлюсь в сети. В 19 году решила знакомиться только в реале! Ага, просидела... В 20 г. на сайт знакомств вернулась, познакомилась с мужчиной и до сих пор в глубине души надеюсь, что он приедет ко мне.

Мне плохо и одиноко, я хочу выйти замуж и родить ребенка, хочу любить и заботиться и чтобы меня любили... Но я не понимаю,за что меня любить, раз у меня нет интересов... Я физически ощущаю, что у меня в душе и в голове пусто. Ощущение, что у всех вокруг жизнь кипит, а я просто сижу и она проходит мимо меня: все встречаются, женятся, любят, расстаются, рожают, стремяться, путешествуют, а я ЗАДОЛБАЛАСЬ ОДНА ПЛЫТЬ.

Отец хочет, чтобы я училась и шла по карьерной лестнице, а я хочу банально тепла, клеить обои вместе, копить на отпуск, развлекаться, стремиться... Тяжело быть в любой компании нечётной,смотреть, как другие спешат к мужьям и детям, целуются, ездят в отпуск, да даже просто обнимаются, мне горько и сжирает тоска собачья от одиночества,в большой квартире и в большой кровати иногда просыпаюсь и чувствую себя одной нарошечной песчинкой в пустыне.

Из поездок никто не встречает и мне некого ждать. Из-за отсутствия этого самого секса и удовольствия я вообще незаметна и не привлекаю мужчин (это как в фильме Парфюмер герой сам не пахнул ничем и поэтому его никто не замечал).Много всего внутри намешано, я постоянно себя анализирую, что вот надо, что никто тебя не спасёт, не поможет, пока сама себя не пнешь, но тут же думаю: ЧТО мне делать? Как?

И вообще зачем? Может просто надо жить? Но мне не нравится, что я реально глупею, точнее, мой кругозор и начитанность очень хромают. И вообще, я очень активный человек, я хочу крутиться в интересных тусовках, гореть душой, быть чем-то увлеченной и я знаю, как это, когда в груди приятно, тепло, весело и есть цель, и я знаю, что я умею и могу для её достижения сворачивать горы.

Сейчас у меня в груди обида на себя, что я такая вся тефтеля, распустила нюни, не хочу жопу поднять и что-то делать через силу, и что я такая красивая, но толстая и потом сама же чувствую, что я в любой незнакомой компании не конкурентноспособна, тк вокруг полно красивых и худых; что я сама своим напором рушила отношения с мужчинами и что не могу никого заинтересовать; что нет у меня понимания, куда двигаться, что делать, зачем делать (возможно, что это из-за того, что родители мне всё дали, но мало ли таких как я?!).

В голове и в сердце полный винегрет, я сама в себе запуталась. Нет у меня ресурса жить и гореть, просто плыву и всё. Никто и ничто меня не зажигает, сама в себе немогу найти уже ничего, устала болтаться, искать, думать. Хочу жить полной жизнью.

Микаела, здравствуйте!

Вы здесь целый анализ причинно-следственных связей изобразили, а сомневаетесь до сих пор, что тупее других.

Не ваша вина, в том что вы не умеете жить как хотите. Ваши родители воспитывали по своим страхам, но их страхи вам так и не пришли (остаться бедной например).

Поэтому несправедливо себя оценивать с позиции силы воли - говорить,с то вы в чем-то слабее кого-то. У вас и так в материальном плане все хорошо. У других людей реально многих банально проблемы с деньгами, скорее как и у ваших родителей, хотя им кажется на все хватает, и не хватает всегда.

Если исходить из того, что секс это обязательная потребность организма, как еда и сон, то о какой внешности вообще может быть речь. Сексом занимаются все - и не стоит стыдиться этого. Вы же видели на улице страшненький людей - они тоже занимаются сексом. Иначе откуда бы они появились, если бы не культура секса в их семье.

Ваша перспектива роста - наладить отношения со своими эмоциями. А эмоции это что? Это связь с людьми. В первую очередь родители. Они давно заслужили всех палитры чувств , и гнев за те обиды, которые отравляют вашу душу.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации