Я не могу заставить себя есть

София (20 лет) 19.04.2021

Я не могу заставить себя есть, даже понимая, как сильно это вредит моему здоровью. Я думаю, что голод делает меня лучшим человеком, и тайно надеюсь, что мои близкие заметят мою проблему. Мне очень одиноко, потому что я ни с кем не могу обсудить свое состояние. Мне кажется, что я заслуживаю только того, чтобы умереть от осложнений или попасть в больницу.

Доброе утро, София!

Нежелание принимать пищу может быть вызвано физиологическими нарушениями здоровья, связанными с болезненными ощущениями в желудке, пищеводе и т.д. Но, если таковых нет, то это психологический вопрос. Зачастую он связан с нарушением взаимоотношений с близкими в семье и отсутствием получаемых удовольствий от жизни в целом. Приглашаю Вас на консультацию для работы над этим вопросом очно, по телефону, по скайпу. Принимаю в г. Сергиев Посад. Запись по тел. 89060377425.

 С уважением,

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад

София, добрый день!

Судя по тому, что Вы написали, Вам сейчас очень тяжело. Предположу, что Вы испытываете много трудных чувств. Вы пишите, что заслуживаете умереть от осложнений или попасть в больницу. Эти слова наводят на мысль, что Вы будто хотите себя за что-то наказать. Это желание может быть вызвано чувством вины и ощущением своей плохости.

Вам одиноко и не с кем поговорить о том, что с Вами происходит. Вы не находите внутри себя сил прямо обратиться за помощью к своей семье. Возможно, все дело как раз в том, какие у Вас сложились отношения с семьей. В Ваших словах читается желание быть замеченной близкими, желание получить от них помощь.

Дайте себе и своей семье шанс - попробуйте прямо сказать о том, что с Вами происходит. Вам сейчас и так тяжело, а Вы еще и наказываете себя голодом. Нет абсолютно плохих людей. Я думаю, что Вы не сделали ничего ужасного, чтоб так с собой обходиться. Попробуйте проявить к себе ту заботу, которую ждете от близких. Начните хотя бы с того, чтоб поделиться с ними своими переживаниями.

В 17 лет нет еще жизненного опыта, но есть юношеский максимализм. Не стоит брать на себя вину за все. Так не бывает, что один человек во всем виноват и совсем плохой. Вам не хватает заботы и понимания со стороны близких. А они знают об этом? Если Вы им не скажете, то они могут не догадаться. Дайте себе и своей семье шанс - скажите им о том, что с Вами происходит. Возможно, их собственные заботы мешают им увидеть, что с Вами. Но это не означает, что они не хотят Вам помочь. Просто скажите им об этом. Просить помощи у близких - это нормально.

Еще вариант - это обратиться за психологической помощью. Психолог в Сергиев Посаде поможет Вам справиться с тяжелыми чувствами, лучше себя понять, наладить взаимоотношения с близкими. Ваша жизнь только начинается. В 17 лет бывает трудно, но с этим можно справиться, не убивая себя голодом.

София, я желаю Вам справиться с этой ситуацией и найти свои опоры в жизни.

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г Сергиев-Посад.