Непонятные отношения с мужчиной

Анастасия (31 год) 16.04.2021

Здравствуйте! Сложились крайне непонятные отношения с мужчиной. Мы вместе 7 лет, не женаты, живем раздельно. У нас всегда были общие интересы и темы для бесед, он любил проводить со мной время, мы часто ходили по ресторанам, паркам, музеям и прочим местам, просто гуляли, он часто ночевал у меня а я у него, нам было чем заняться и нам было вместо хорошо.

Цели у нас были всегда общие, мы их обсуждали, шли к ним вместе. Довольно давно я работала, но он настоял на том что бы я ушла с работы, сказал что содержать он нас будет сам без моей финансовой помощи (зарабатывает он хорошо, однако свою квартиру еще не приобрел), я жила в съемной квартире, но когда ушла с работы переехала к родителям, он так же переехал к родителям из своей съемной квартиры, что бы быстрее приобрести свою. У меня есть множество интересов, как и у него, поскольку я больше не работаю, я полностью взяла на себя все хозяйство, и как оказалось, это отнимает гораздо больше времени и сил чем когда я работала, так же и эмоционально выматывает, но я продолжаю в свободные минуты заниматься своими хобби и делами.

Он ни разу не предложил мне жить вместе за эти 7 лет, хотя часто говорил "вот когда мы будем вместе жить" и в таком роде, ни предложил переехать к нему на съемную, или въехать на мою, снять общую, или позвать к его родителям (с ними у меня хорошие отношения, и даже они не однократно звали меня переехать к ним), у него были большие планы на наше с ним будущее, и он достаточно взрослый человек для таких решения (27+ лет, я моложе на год).

Я все сидела и ждала когда же наконец он сделает хоть какой то серьезный шаг, но он все не делал и не делал его, когда же я задавала ему конкретный вопрос о совместном жилье, он отвечал "ты не согласишься жить с родителями, на свою пока денег нет, на съемной мы будем платить много и никогда не накопим на свою", ипотеку мы не рассматриваем по причине того, что он сменил карьеру. Он сменил карьеру, стал военным, ипотеку ему нельзя, а я ушла с работы.

С тех пор как он устроился на новое место начались проблемы в наших отношениях: он стал говорить только о работе и только о ней, перестал разговаривать на любые другие темы, все "интересные истории" только о работе, но он рассказывает о тюрьмах, убийствах, преступлениях и подобном, я в шоке от его рассказов, хоть и поддерживаю беседу. Он стал пропадать на работе до до полночи, его запросто могут выдернуть в выходной с работы, коллеги названивают ему каждую минуту (без преувеличения) пока он не возьмет трубку.

Был случай когда мы были в постели, 9 утра, мы конечно не спали а занимались другим, ему начали названивать коллеги, и вытащили его на работу, я все понимаю, работа важна, деньги важны, но разве я не важна? Раньше он не скупился на цветы и комплименты, приглашал в рестораны, приносил мне туда огромные букеты роз, и не думал о том что они стоят денег, он думал что я порадуюсь.

Сейчас же цветы последний раз он мне дарил год назад, говорит все-равно завянут, конфеты не дарит "потому что ты же ешь сладкое", но конфетку то я могу поесть. Когда мы договариваемся встретиться в определенное время, я жду его в том месте и в то время, а он опаздывает на час и более, неважно улица это или кафе, по приходу даже не извиняется, просто говорит "на работе задержали, там такоооооое было", полное неуважение с его стороны, даже не звонит и не предупреждает, а если звоню я, говорит что скоро будет, но проходит час.

Все эти моменты и обиды я держала в себе долгое время, но они постепенно стали выплескиваться (а я человек очень спокойный), и у нас отношения усугубились еще больше, он говорит что я "выношу ему мозги", а он работает, устает, но я действительно не могу себя больше контролировать, говорит мне нечего делать и надо устроиться на работу, но ведь сам настаивал на том что бы я ее бросила, сам говорил что будет меня содержать, и сам этого хотел.

Мы решили сделать паузу и расстались по его инициативе на некоторое время, это было пол года назад, но мы все-равно продолжаем общаться, и вот в этом и начались странности. Во первых он продолжает меня содержать, деньги он дает сам, я его об этом не прошу, приносит готовую еду или заказывает когда он у меня, что бы я не напрягалась с готовкой, и отдохнула, по его словам, мы вместе не спим эти пол года что не вместе, свои вещи у меня он не забирает, мои не мне не отдает, ничего конкретного не говорит, а когда я завожу разговор "о нас" говорит что хочет лучшего для меня, поэтому не рассказывает о работе (хотя я на этом не настаиваю, и не проявляла никогда особо интерес о ней), что хочет оградить меня "от всего этого", что все это я не знаю, он говорит о работе, о чем конкретно я не понимаю, а он не говорит.

При нашем расставании говорил что любит меня и хочет только лучшего, сейчас же про любовь он не говорит, когда я спрашиваю прямо чего он хочет, он отвечает что не знает, а ведь раньше у нас были общие планы и цели. Расставаться он хотел, но все же "пришлось", говорит у него "нет выбора", что это значит я тоже не понимаю. Я понимаю так что он выбрал карьеру а не меня, и мне от этого очень тяжело. В связи со всеми этими событиями до и после расставания, я не понимаю в каких мы отношениях, кто мы друг другу, и что мне делать.

На общении после он так же сам настоял. Я прекрасно понимаю что его работа важна, что всем людям нужны деньги, и что для мужчины значит его карьера, но я нахожусь в некой невесомости, и я не понимаю его, как и зачем человек мог так измениться. Но я его люблю, и хотела бы быть с ним.

Анастасия, картинка-то очень  грустная вырисовывается. Что парень - из тех кто живёт так как ему удобно, обязательств не хочет на себя брать (люди уходящие в силовые структуры  к сожалению зачастую обладают определёнными психическими особенностями) - и фактически вас "использует"  как "корм".  Почитайте у меня на сайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

А вот "когда жизнь наладится, появятся деньги, квартира и прочие ништяки от жизни" - тогда уже он "задумается о поиске того с кем он станет вместе жить, начав жизнь с чистого листа".

Анастасия

Но я его люблю, и хотела бы быть с ним.

К сожалению любовь не всегда оказывается взаимной и некоторые без зазрений совести этим могут пользоваться.

Поговорите свашим мужчиной  о перспективах, скажите что вам нужны реалистичные сроки и вы не готовы жить обещаниями всю жизнь, которая так может пройти мимо вас. Посмотрите на его реакцию - и делайте какие-то выводы.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценнное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия

«Я понимаю так что он выбрал карьеру»

Ну да, мне кажется, что он женился на карьере или на работе. Думаю, что вы понимаете, о чем я.

«Но я его люблю, и хотела бы быть с ним».

Любовь – это хорошо. Но это только предлог или необходимая предпосылка отношений, но любовь не исчерпывается и не накрывает все отношения. То есть нельзя поставить вместо общих интересов, разговоров, обменом эмоциональными или интересными моментами жизни одну любовь – великую и ужасную (или прекрасную), и этим удовлетворится.

Я понимаю, что это ваше дело, но мне кажется, было ошибкой уходить с работы. Для человека очень важно социальное измерение, чтобы у него было дело вне бытовых интересов. К тому же, уходя с работы, вы вольно или невольно приобретаете от мужчины экономическую зависимость, что тоже не идет на пользу отношениям. Экономическая зависимость с легкостью воспитывает домашних деспотов и тиранов. Но, конечно, это не ваш случай. А теперь, когда мужчина поставил отношения на паузу, вам снова надо возвращаться к трудовой деятельности, но, учитывая, что домашние дела для вас стали тяжелее (и это понятно), то работа – это не так уж плохо: новые знакомства, какие-то задачи, свои деньги и пр.

Чтобы прояснить ситуацию для вас, я предлагаю мысленный эксперимент. Представьте, что мужчина ваш однажды позвонит не так чтобы очень нескоро и скажет: «Знаешь, дорогая, я так подумал, наверное, нам нужно расстаться. У меня сейчас много работы, нет времени на отношения. И ты знаешь, терзаний не будет. Мое решение окончательное». У меня вопрос: что вы почувствуете? В зависимости от этого вы можете выстраивать стратегию и тактику поведения.

Я думаю, что, даже если существующее положение вещей продлится какое-то время, вам все равно не уйти от разговора о будущем отношений. Вопрос только в том, кто его начнет. Судя по его поведению, он ответственность брать за себя не хочет. А вы готовы ее взять на себя?

Здравствуйте,Анастасия.Ваш молодой человек боится женщин,боится жить с женщиной и нести за нее ответственность.Поэтому,что бы Вы не были ему конкуренткой,он избавил Вас от работы,заставил от себя зависеть и скучать.Материальная компенсация скрывает его страхи перед любовью и перед женщиной в паре.Он намного успешен в социуме.Поэтому,его стратегия-компенсировать любовь материальными инвестициями в Вас,в банальную бытовуху.На совместную квартиру ему никогда денег не хватит.Вместе бы Вы ее уже заработали и жили в ней.Молодой человек активно шифруется,но спокоен,Вы его шифровок не понимаете,лишь иногда догадываетесь,что его поступки противоречат его словам.С ним важно не вслушиваться в его трели,а иметь свое жесткое мнение и совершать решительные поступки.Их он очень боится.Тогда он или,пойдет Вам навстречу,или откроется,как не способный к отношениям.Тогда Вы начнете свою судьбу заново.Когда Вы станете такой решительной-всецело зависит от Вас.Так как,это Ваша судьба.А с его судьбой все в порядке.