Как найти первой тему для разговора?

Мила (20 лет) 16.04.2021

Как найти первой тему для разговора с парнем (вместе уже 4 года, общение и просто прогулки) он почти всегда находит темы для разговора, а я нет и ему от этого тяжело, а я не знаю что делать... Мне кажется что уже нет тем на которые мы б не разговаривали((( что мне делать? Помогите пожалуйста

Мила, не совсем понятно - если один человек "находит" - то тема уже есть.

А по вашему короткому рассказу создаётся впечатление что ваш парень на самом деле не особо-то  и умеет находить тему  для разговора и не может заинтересовать, "разговорить" свою девушку - но перекладывает свои проблемы, своё неумение на вас.

В конце  концов  - есть  "люди-болтуны" - а есть люди кто предпочитает "слушать", и зачем  заставлять того кто больше любит слушать становиться каким-то другим пытаясь "переломить его под себя".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мила!

Не нужно делать акцент и ставить себе в обязательство заводить разговор первой. Общение должно быть непринужденным, легким и свободным. Темы для разговора зависят от интереса собеседников. Какие темы интересны Вашему парню, лично Вам и вам обоим? На эти темы и нужно говорить.

Существуют люди, у которых есть потребность в разговорах (именно они неустанно о чем-то болтают), а есть люди - которые больше слушают, нежели говорят. И скорей всего Вы относитесь ко второй категории. Это не хорошо и не плохо, это просто данность, которая есть. И не нужно "выпрыгивать из штанов" и стараться быть тем, кем Вы не являетесь. Достаточно просто поддерживать разговор, возможно задавать вопросы собеседнику, рассказать какую-то историю на эту тему, обсудить например, фильм и т.д. Прислушивайтесь к себе!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Варианты решения:

1-вы читаете, развеиваетесь, учитесь, проявляете интерес к миру и делитесь с ним впечатлениями.
2-вы чувствуете и ощущаете, а говорить не любите, тогда просто расскажите ему о ваших ощущениях с ним.
3-вы придумываете совместное дело-проект-увлечение. Если что то делать вместе, то разговоры сами собой наладятся.
  Не справляетесь, пишите, звоните, помогу.

Здравствуйте, Мила.

Здесь ситуация сложная. С одной стороны, темы для разговоров везде, тем более что сейчас у нас информационно насыщенная среда. Поводов поговорить куча. Другое дело, если ваш разговор – улица с односторонним движением, то это наводит на мысль, что у вас нет с парнем общих тем, поэтому он постоянно забивает эфир.

Я предлагаю зайти к проблеме общения с другой стороны и не только найти общую тему для разговора, но, возможно, создать основания для каких-то общих интересов. Почему это важно? Без общих интересов у отношений нет будущего, по крайней мере, такого, которое устроило бы вас обоих.

Принцип очень простой. Скорее всего, в ваших прогулках есть определенная периодичность, поэтому каждый из вас по очереди предлагает тему для беседы или несколько тем. Вы готовитесь, а потом говорите, кто и что узнал. Таким образом, активность в разговоре будет обоюдной, а МЧ перестанет быть для вас радио. Очевидно, что его роль радио тоже начала утомлять. Оно и понятно: никому неохота тянуть общение как воз в одиночку.

И совсем последнее. Если вам не о чем поговорить, может быть, лучше найти себе другую пару. Причем эта рекомендация и для вас, и для него.