Отношения между матерью и взрослой дочерью

Татьяна (60 лет) 16.04.2021

Добрый день! Мы живём с дочерью в разных городах. Приехала к ним в гости на день рождения внука. Помогала старшей внучке в учебе. Стараюсь им помогать, как могу.

Очень люблю внуков. Сделала дочери замечание, что она не следит за учебой детей. У внучки плохие оценки, ей нужно помогать, заинтересовать её. Когда по утрам дети собираются в школу, мама - в кровати. Хотя внук - первоклассник. Назвала её плохой мамой. В ответ услышала в свой адрес оскорбительные слова, которых я не заслужила.

Она сказала:"Выйди из моей комнаты и закрой дверь с той стороны". Я проплакала , не могла долго уснуть. На следующее утро я уехала молча, не попрощавшись. Обидно, что добра она не помнит. Позволяет себе орать на мать, хамить.

Прошёл месяц. Мы не общаемся. Как мне себя вести, не знаю. После всех наших ссор я первая шла на примирение. Просила прощение, если была груба с ней. Она никогда прощения не просила. Эгоистка. Но в этот раз она меня сильно обидела. Жду, что она первая пойдёт на контакт, но навряд ли дождусь. Что делать?

Татьяна, ситуация непростая. Нужно  разбираться - "откуда такой негатив", возможно есть какиие-то тому причины  в прошлом.

Я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте книгу про взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей, тема действительно  непростая:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.