Как перестать стесняться, что ты картавишь?

Никита (20 лет) 16.04.2021

Здравствуйте, меня зовут Никита и мне 17 лет. Знаете, моя жизнь наполнена страхом оскорблениями в мою сторону. С самого рождения я выделялся. Я с самого детства корталю.. И знаете, для меня это очень больно. С самого детства меня дрознят с этим.

Скажу я какое-нибудь слово, где есть буква "р" и всё.. начинается смех, кто-то породирует меня. Мне очень больно видить то, как надо мной смеются. Мне очень больно в душе.. Из-за таких ситуаций я не умею нормально общаться. У меня нет друзей.

Даже нету тех с кем можно просто пообщаться. Я настолько опустел, что я не знаю, что мне делать. Я потерял смысл всей жизни. Я хочу сделать суицид, но я не могу.. я боюсь.. Я просто боюсь. Мне нужна помощь.. Я запутался во всём. Я всегда завидую, когда виду компании друзей. Они просто идут и общаются, они дружат.. им есть с кем общаться, ходить по магазинам, гулять, кататься на велосипеде. А мне что?! Я один.. Со мной никто не хочет общаться.. Меня постоянно унижают перед всеми. Мной просто пользуются. К тому же мне не повезло с внешностью.. она уродлива.

Я боюсь смотреться в зеркало, ходить по общественным местам. Ходит в магазин. Я просто боюсь, что меня засмеют.. Я не могу понять за что мне все это.. за что?! Что я такое сделал, что мне такая жизнь?! Что?! Я хочу любить. Хочу быть любимым, хочу чтобы у меня были друзья.. но с моей внешностю это невозможно.. Люди, когда видят меня отходят по сторонам или просто смотрят на меня с таким выражением лица.. я просто не знаю.. Помогите.. скажите как мне с этим жить? Что мне стоит сделать? Пожалуйста.. надежда только на вас..

Здравствуй, Никита!

Все зависит от твоего отношения к себе лично!!!! Если ты не уверен в себе (что очень чувствуется, опираясь на твое сообщение), так как же люди будут на тебя реагировать? Как сам ты относишься к своей особенности картавить? Явно ты стесняешься и т.д. Вот когда ты эту свою особенность примешь в себе, полюбишь в себе всё что есть (и положительные качества и даже отрицательные), вот тогда и люди к тебе будут относиться совсем по другому. Когда они тебя задевают, они ждут от тебя реакцию и ты эту реакцию им даешь. Поэтому снова и снова они тебя затрагивают.

Относись к своей картавости как к выигрышной фишке, именно она тебя делает уникальным и отличает от других людей. В этом и вся прелесть. Веди себя так, как чемпион, который удостоен награды.

Перед тем как идти в компанию, где будут насмешки, за ранее подготовь несколько колких фраз чтобы осечь своего оппонента.

И нужно работать над уверенностью в себе!

Если будет желание и возможность, запишись ко мне на онлайн-консультацию.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype