Свекровь монстр

Ирина 15.10.2011

Женщина, 31 год. Высшее образование, ведущий специалист. Замужем есть ребенок. Бытовые условия тяжелые: своего жилья нет, живем вместе с мамой мужа. Отсюда и все проблемы. Очень тяжелые отношения со свекровью. Она очень агрессивный и властный человек, а я чувствительный и обидчивый.

Все мои проблемы на сегодняшний день заключаются в психологической несовместимости со свекровью, она откровенно меня подавляет. Мне очень тяжело дается общение с ней, т.к. она считает, что ее мнение единственно правильное, а также постоянно кричит и отчитывает меня. Муж на ее стороне и во всем ее поддерживает, говорит, что я должна ее слушаться во всем. Хотя признает что у нее жесткий характер. Возможности жить отдельно он и не хочет. Говорит, что я во всем виновата.

Психологическое состояние мое в последнее время очень неспокойное, хотя раньше я была очень спокойным человеком, в меру веселым и оптимистичным. Меня беспокоит то, что свекровь и муж постоянно недовольны мной: не так стираю, убираю, готовлю и воспитываю детей. И так мы живем 2 года! Поэтому чувствую, что силы на исходе Преимущественно на работе у меня спокойное настроение и часто веселое, дома безысходное и тревожное. Перепады настроения бывают редко, преимущественно дома ощущаю тревогу, подавленность. Засыпание быстрое, как будто проваливаюсь в сон (сильно устаю). Ночью или под утро часто просыпаюсь и долго не могу заснуть или вообще больше не засыпаю - мучают тяжелые мысли. Я считаю свою свекровь психологическим Вампиром, т.к. после разговора с ней чувствую себя разбитой и опустошенной. Она придирается по каждой мелочи и заставляет меня оправдываться. Что делать?

Яковлева Александра Ивановна

Ирина, то же что делают сотни тысяч других женщин, с такими же или похожими характеристиками как у Вас. Неужели Вы думаете, что институт развода, создан только для взбалмошных и с жиру бешенных стерв?

Нет, Ирочка, он существует и востребован, потому что мы - женщины- люди, не бессловесные твари и имеем права, а не только обязанности. Потому что мы имеем право БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ и с радостью воспитывать своих детей, а не смотреть на них своими усталыми и несчастными глазами, отбивая у них, наших детей, любое желание жить и чего-то добиваться.

Разводись и уходи на квартиру, максимум месяц посидишь на макаронах, но спокойствие и тишина, придадут и силы и возможности - жить и быть счастливой.

Из книг порекомендую вам одну очень интересную книжечку Утэ Эрхард "Хорошие девочки уходят на небеса, а плохие - куда хотят".http://myview.ru/forum/index.php?topic=5.0  Если найдете эту книжку - почитайте, может ещё и она Вас вдохновит на решительные действия против того ужаса в котором Вы сейчас живете.

В голову приходит только "Гроза" http://ilibrary.ru/text/994/p.1/index.html Островского, даже не верится, что в наше время всё ещё живут такие Кабанихи. Может и это произведение перечитаете?

 Мужества Вам и сил!