Ребенок не занимается в школе

Михаил (42 года) 13.04.2021

Добрый день. Меня зовут Михаил.

Мой сын ходит вспервый класс. На уроках в школе, ничего не пишет. На вопрос "почему", отвечает: "не успел", "не понял что делать", "не нашёл тетрадь". Дома приходится делать и домашнюю и классную работу. А с учётом того с какой скоростью он это делает, всё это затягивается до позднего вечера. В результате в стрессе ребёнок и родители.

Основные сложности с чтением и письмом. А в общей картине проявляется невнимательность, переходящая в крайнюю степень. Сейчас рассматриваем варинт перевода ребенка в специальную школу. А главное то, что я вижу в нем себя когда был ребёнком, и не понимаю как мне ему помочь. Ведь заставляя его заниматься мы делаем его несчастным и он всё больше ненавидет школу.

В итоге я уже не понимаю нужно ли человеку образование такой ценой, в результате которого человек вырастает несчастным. Ведь все наши психологические проблемы родом из детства. И если есть возможность дать ему образование, пусть и не такого уровня как в средней школе, но с таким подходом чтобы ребёнок занимался и не ненавидел процесс обучения, то разве не лучший ли этот вариант для него.

С уважением, Михаил.

Михаил

В итоге я уже не понимаю нужно ли человеку образование такой ценой, в результате которого человек вырастает несчастным. Ведь все наши психологические проблемы родом из детства. И если есть возможность дать ему образование, пусть и не такого уровня как в средней школе, но с таким подходом чтобы ребёнок занимался и не ненавидел процесс обучения, то разве не лучший ли этот вариант для него.

Я полагаю что в вашей семье "не слишком-то высоко ценится образование" - и ребёнок это считывает.

Я с вами в определённой степени согласен - не факт что "всем-всем нужно учиться", можно же и простой работой в жизни заниматься, высоко не метить и чувствовать себя вполне счастливым.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.