Как выйти из тупика?

Ольга 14.10.2011

Здравствуйте, Сергей! Мне 48, я из Кирова, разведена, но в силу многих обстоятельств вынуждена жить с бывшим мужем. Ни у него, ни у меня нет в Кирове близких родственников и так получилось, что и друзей. Разошлись из-за пьянок и скандалов мужа. У меня высшее образование, была хорошая работа, сила воли, настроение. Лет 5 назад стала осознавать, что у меня опускаются руки, ничего не хочется делать, никого не хочется видеть. Год лечилась на Энгельса в центре психотерапии. Но обстановка дома свела всё это на "нет". И в итоге 2 года не работаю, упала самооценка. Поняла, что стала "созависимой" от мужа и как из этого выйти и что делать не знаю. Пожалуйста подскажите.

Ольга, здравствуйте!

Жалко, что Вы вынуждены жить с бывшим мужем, что испытываете и депрессию и нежелание ничего делать.

Однако из этого состояния можно выйти если начать собственные изменение, т.е. обратиться к специалистам, кто поможет Вам не столько препаратами, сколько различными психотерапевтическими средствами заглянуть и поменять себя. Наиболее эффективной формой для вас мне видится групповая психотерапия. В группе у Вас будет возмоность узнать как на самом деле устроены другие люди, чем они готовы помочь Вам, что Вы чувствуете, как проявляете или не проявляете эти чувтства в зависимости от ситуации.

Я провожу длительные 50 часовые группы, время жизни в ней составляет 2 месяца. За это время происходят существенные изменения с участниками.