Всё в моем сознание стало негативным

Елена (59 лет) 08.04.2021

Мне 56 лет, есть муж, сын с невесткой и внучка. Но эта апатия или депрессия наступила как то внезапно. В сентябре в квартире клеяла обои, очень трудно было одной и ещё огород и уборка на даче. На работе почувствовала сильную усталось, придя домой, что то начало щелкать в голове и трясучка по всему огранизму. В голове пошли такие слова: не хочу мыться, убираться, кушать готовить, куда-то идти и т.д. и то спячка, то бессонница. Короче всё в моем сознание стало негативным, я подумала что это усталость, но это длится с октября 20г.

Я съездила в отпуск к родственникам (раньше туда приезжала и всё было очень прекрасно), а сейчас всё серо и уныло. Я устроилась на свою старую работу после ухода на пенсию, проверить может это пошло от того что я уволилась с неё( на старой работе я проработала 5 лет, на новой 1месяц 2 недели) А так с 18 лет до 51 года до выхода на пенсию работала на одном предприятии, ветеран труда. Прошла все анализы, МРТ, как сказал врач для моего возраста это нормально.

Елена, здравствуйте!

Хочется Вас поддержать в этой ситуации и выразить сочувствие Вашему состоянию.

Елена

Короче всё в моем сознание стало негативным, я подумала что это усталость, но это длится с октября 20г.

Начинать разбор важно с этого периода- именно в этот период что-то важное завершилось для Вас, Вы потеряли какой-то смысл в своей жизни, что делало ее интересной и Вы чувствовали себя нужной?

Возможно, это работа, возможно, что-то еще что придавало Вам сил.

Елена

В сентябре в квартире клеяла обои, очень трудно было одной и ещё огород и уборка на даче. На работе почувствовала сильную усталось, придя домой, что то начало щелкать в голове и трясучка по всему огранизму.

Судя по тому, что Вы пишите, Вам не хватает поддержки и принятия. Есть ли у Вас знакомы и друзья, кто Вас может выслушать? Может, на старой работе были такие люди и это Вам давало ощущение поддержки?

В любом случае, Вы можете попросить поддержки и помощи у родных, если устаете, в частности у сына.

Также если Вам не хватает совместности, ощущения, что Вы в коллективе и группе, то можно рассмотреть варианты какого-то хобби, увлечения, где Вы сможете получать эмоции и общаться.

По ощущениям, Вам не хватает именно этого, но я опять же пишу свои предположения.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль