Боюсь делать пластическую операцию

Ольга (33 года) 06.04.2021

Здравствуйте! Мне 30 лет, я всегда считала и считаю себя достаточно красивым человеком. Но небольшая горбинка на носу всегда была моим комплексом с юности. Не скажу, что она сильно меня портит, но не добавляет уверенности к себе. Много лет я хотела сделать ринопластику, чтобы любить себя ещё сильнее, фотографироваться, не выбирая рабочую сторону и ракурс, с которого ее не видно.

И вот обошла многих хирургов, нашла врача с огромным опытом, назначили дату операции, я была решительна и уверена в совем выборе, довольно серьёзная стоимость операции не останавливала. Но вот до операции осталась неделя, и меня охватил невероятный страх. Я боюсь не выйти из наркоза, боюсь дышать сутки ртом( тк в носу сутки будут ватные тампоны), думаю о ходе операции, мне не по себе от мысли, что на операционном столе вскроют мой нос и будут пилить горбинку.

И ещё мне страшно, что я потом увижу в зеркале другого человека. Что это буду уже не я. Что может отельно нос и станет лучше, но я потеряю свою индивидуальность и красоту и стану как все, как передаланная кукла. Не могу понять, это обычный страх, который испытывает каждый человек перед оперативным вмешательством, или это сигнал интуиции о том, что я буду всю жизнь жалеть о совем решении изменить себя, и надо срочно отказаться от операции.

Ольга, доброго дня. Не все страхи человека бессмысленны, здоровой человеческой психике свойственно защищаться от повреждений.

Настолько ли Вы ужасно себя ощущаете с горбинкой, чтобы

 Я боюсь не выйти из наркоза, боюсь дышать сутки ртом( тк в носу сутки будут ватные тампоны), думаю о ходе операции, мне не по себе от мысли, что на операционном столе вскроют емой нос и будут пилить горбинку.

Да, и перед принятием решения сравните две истории, одна  в -

моей статье, а другая из инстаграма реальная, жизненная история, а потом примите для себя верное решение

https://www.instagram.com/p/CM87iEalRK5/?igshid=4cwuir98xfj

Про лягушонка, который остался самим собой!

Ольга

Много лет я хотела сделать ринопластику, чтобы любить себя ещё сильнее

Ольга, честно говоря очень смущает именно эта фраза - "любить себя ещё сильнее"...

Ольга

я потеряю свою индивидуальность и красоту и стану как все, как передаланная кукла.

Да, именно так. Если горбинка  не является чем-то "особо бросающимся в глаза" - это может быть "ваша персональность" и наоборот смотреться очень мило. Так что - в каком-то смысле - "вы готовитесь к тому  чтобы лишиться определённой части самой себя", с которой вы прожили чуть менее половины среднестатистической продолжительности человеческой жизни.

В любом случае к новому образу себя ещё придётся привыкать, ведь решение-то вы всё равно уже приняли.

Если хотите - можно поговорить поподробнее, ведь ринопластика  - это  лишь что-то на самой поверхности, важны  более глубокие пласты вашей жизненной истории и ваших переживаний.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.