Как научиться общаться, говорить с людьми?

Анна (23 года) 02.04.2021

Я подозреваю ,что за последний год, я разучилась общаться с людьми. Учусь на вечерней форме, 3-й год, по факту сохраняется дистант. Живу за городом, не работаю. Поэтому общение ограничено довольно сильно. Не знаю что делать ,понимаю, что нужно говорить, но страшно и иногда даже мысли не возникает что нужно/можно говорить...

Добрый день Анна!
Можно поддерживать какое-то общение хотя бы онлайн. Можно с психологом, либо можно находить и иные варианты, темм более что у вас дистант и вы же знаете как пользоваться скайпом/зумом. Ну или - как вариант - можно "выезжать для общения в город", ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы, а из подмосковья выбитаться хотя бы изредка в столицу для общения со знакомыми вполне можно себе позволять.

Возможно что вам будет полезно найти возможность поработать с психологом, лучше очно - но можно и по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Общение-важная составляющая нашей жизни. Без людей, мы сами себя не осознаём. Поможет преодоление страхов. С этим, приглашаю на консультацию. В вас присутствует блокировка в подсознании, что то, кто-то,  когда-то вас заблокировал, надо разобраться.
    В виде самопомощи предлагаю:

  Чтение в слух стихов и прозы.
  Пение в голос караоке или даже под радио песенки.
  Планировать по 2 раза в неделю выход у людям на лекции, вернисажи, походы в торговые центры. Даже если у вас нет друзей, ходить одной.
  Поможет вести канал свой на ю-тьюбе, в соц.сетях.
  Не справляетесь, обращайтесь! Пишите, звоните, помогу.