Сын отказывается есть, считает себя толстым

Елена (37 лет) 02.04.2021

Добрый день!

Уже несколько месяцев сын (14 лет) считает себя толстым (по его мнения, у него "очень жирные" ноги), из-за этого он решил практически ничего не есть (только каша и стручковая фасоль). Хотя он =абсолютно не толстый: рост 168, вес 52кг.

Предложила ему вместе посмотреть различные материалы на тему нутрициологии, отказывается, сходить к психологу на прием также не хочет. Говорит что мы его обманываем, в классе у мальчиков ноги худые и они нравятся девочкам, а вот он толстый. Очень переживаю что в будущем могут начаться проблемы со здоровьем из-за этого. Помогите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, Елена.

Жаль вас расстраивать, но расстройство пищевого поведения – это скорее психиатрическая проблема, чем психологическая. В любом случае консультация психиатра не повредит. Возможно, сыну в данном случае не помогут только слова и только убеждения и лучше поддержать терапию медикаментозно. В общем, лучше всего, если масштабы проблемы установит врач-психиатр.

Конечно, существуют психологи, специализирующиеся на этой проблематике, но за ними должен стоять огромный опыт, обычный, например школьный психолог в Апатитах, с этим без поддержки психиатра не справиться и, наверное, даже браться не будет.