Как остановить саморазрушение?

Олег (32 года) 30.03.2021

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, очень нужен совет специалиста! Я мужчина, 29 лет отроду. Встречаюсь с девушкой, 24 года, 4 года, живём вместе уже 2 года. Сам я деревенский, спокойный и неконфликтный, душой прикипел к малой родине, тут мой дом и родители, которым я помогаю всячески.

Девушка моя из города и тянет меня в областной центр, "зарабатывать и зарабатывать на хорошую жизнь". Вопрос встаёт ребром. Мы уже говорили на чистоту, я говорил, что уезжать из родного дома не хочу. Дело близится к расставанию. И из-за этого я начинаю себя "есть". "Я самый отвратительный человек. Она вот хочет развития, а я, получается, нет, значит плохой.

Потратил её время зря, не выполнил обещаний. И вообще я не мужчина. Она такая хорошая, как я могу её обидеть?" Всё в таком духе. Мне больно, приходится молчать, чтобы не накалять обстановку, хотя я понимаю, что веду себя малодушно и нужно расставить всё на свои места.

Увы, от мысли о разговоре у меня даже внутренности болеть начинают и в груди сердце стучит ещё больнее. Чувствую себя слабым и ни на что не годным. Скажите пожалуйста, как перестать "сжирать" себя этой самокритикой? Бороться с низкой самооценкой я уже устал(((

Олег, здравствуйте!

Олег

"зарабатывать и зарабатывать на хорошую жизнь"

Люди в деревнях часто намного больше зарабатывают, чем в городе. Тем более много специальностей диджитал - где не нужно привязываться к месту.. Это к тому, что скорее всего девушка не чувствует себя в собственной тарелке - и ей хочется влиться в общество. Это проблема её возраста, и её лично. Вы не обязаны брать за это ответственность - она, если ей трудно может поработать с психологом.

Олег

Бороться с низкой самооценкой я уже устал(((

Да у вас не низкая самооценка, скорее агрессия на самого себя, какой вы эгоист и самолюб. Вам в детстве не давали покоя быть самим собой, а  теперь вы беспокоитесь, что мало думаете и делаете для своей девушки, когда она сама должна о себе позаботиться.. Она ведь взрослый человек, а не ребенок!

Олег

"сжирать" себя этой самокритикой?

Надо дойти до точки невозврата в своих поступках, делая свою жизнь комфортнее и лучше. Тогда вы уже не будете думать о том, насколько вы хорошо или плохо поступаете. Получить максимальное удовольствие - как в сексе.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Олег, мне кажется что вы зря занимаетесь самоедством. Судя по вашему описанию - вы-то как раз вполне нормальный человек - и безусловно найдёте себе подходящую партнёршу, которая не будет "мироедствовать"  - "больше  заработать, чтобы больше сожрать, чтобы больше  спустить в унитаз и выбросить".

Причём нередко такие женщины насмотрятся телевизора и "красивых  историй" по образм "Дом-2" - и всячески ищут пути - "как бы найти того кому можно сесть на шею и уехать на этой самой  шее вперёд, в райскую жизнь".

Берегите себя, уважайте и цените себя - и не позволяйте себя другим использовать - как минимум если вам самому в этом нет явной необходимости!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Олег, счастлив тот, кому « достаточно и все устраивает», поэтому вас вполне можно назвать счастливым.

А вот у девушки другие ценности, и она с вами несчастлива, иначе не рвалась бы от вас.

И зачем вам заниматься « самоедством» , что вы от этого получаете? Ответив честно себе на этот вопрос , он вас перестанет волновать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации