Как помочь брату?

Татьяна 13.10.2011

Здравствуйте! Я не знаю как помочь моему брату, ему 24 года. Он считает, что никому не нужен и, что мир не заметит его отсутствия. Он говорит, точнее он мне пишет (встречаться он отказывается), что жить не хочет, что ему все надоело. А на днях ему приснился сон, что он в гробу и поэтому говорит, что ему осталось недолго, он знает даже эту дату. Помогите, я не знаю, что мне делать и как его избавить от таких мыслей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! дело в том, что ВЫ НЕ можете отвечать ЗА его чувства и ТЕМ более изменить ИХ! только ОН ответственен за свои чувства! и только на нем ответственность и За мысли и ЗА свою жизнь! единственное, что можете сделать Вы - это озвучить ему свои переживания, свои чувства - что Вы беспокоитесь, что переживаете, что Вам страшно за него, что его состояние причиняет и Вам боль, спросите - чем бы Вы могли ему помочь (так как помочь человеку, если он об этом НЕ просит невозможно!)!

сейчас он сам НЕ видит своего вклада в свою жизнь, сам снимает с себя ответственность и перекладывает её на окружающих - на мир, на людей - на их безразличие! НО между тем, только ОН может что-то изменить!

и Вы также можете ему это озвучить, что и Вы НЕ можете нести НА себе ответственность ЗА его жизнь и окружающие тоже и только ОН сам принимает решение как ему жить и какой выбор делать - ведь ТОЛЬКО ОН получит последствия своих действий или бездействий!

а в целом - это симптоматика депрессии - а здесь ему нужен НЕ психолог (так как работа с психологом может только усугубить ситуацию! и психолог в Москве НЕ имеет права работать при суицидальных мыслях), здесь нужна медикаментозная коррекция состояния! можете ли Вы обратиться к родителям за помощью и поддержкой (так как они сами могут прийти к врачу на прием и объяснить ситуацию)! и тогда терапия может проходить параллельно - только на фоне медикаментозной коррекции может происходить терапия у психолога!

а если Вы чувствуете реальную угрозу его жизни и что он действительно что-то сделает - можно обратиться в психиатрическую скорую (так как если будет иметь место быть попытка суицида, то его сразу направят к психиатру - а это именно тот врач, которые ему сейчас нужен)

а если он все-таки примет решение помочь себе и попросит Вас - то тогда необходимо обращаться к врачу-психиатру!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна. Если я правильно поняла, Ваш брат хочет уйти из жизни, потому что считает, что никому не нужен. В этом случае, на мой взгляд, самое лучшее, что Вы можете сделать для него сделать - сказать ему, что он нужен Вам, рассказать о свих чувствах по отношению к нему, как Вы боитесь его потерять, расспросить его о том, почему он считает, что никому не нужен, чьей поддержки ему не хватает.  Тем самым Вы дадите ему понять, что он не одинок и его чувства важны для Вас. А ведь именно этого, как правило, не хватает человеку, который хочет умереть.