Неконтролируемые вспышки агрессии у мужчины

Анна (38 лет) 30.03.2021

Я беременна на 8 м месяце. Мой мужчина может проявлять агрессию ( однократные вспышки гнева) по малейшей бытовой ерунде. Как правило , реакция на некий раздражительно не соответствует самому раздражителю.

То есть просто на ровном месте. Агрессия идёт сильная , может быть с матерными словами. Потом он закрывается в себе и может долго молчать ( игнор). Что вообще калечит психику. Я к такому не привыкла. Я росла в семье где отец никогда не повышал голос.

Я понимаю, что говори не говори - он не может себя контролировать. Я беременна а он может вот так орать . Иной раз я боюсь идти куда то с ним, например в магазин, что будет неадекватная реакция.

Привожу пример - пришёл курьер с доставкой еды. Оплата была картой через аппарат который у нас плохо ловит так как самый высокий этаж. Курьер показывает чеки операция отклонена. 4 чека. Пятый чек выдаёт - списано. Потом мужчина обнаруживает что оплата списана 2 раза. Начинает кричать .

Я спокойно отвечаю - не ори, сейчас позвоню им. А у самой внутри уже нервозность начинается из за этой ситуации , по факту которая совсем никчемная, так как ресторан хороший и деньги вернутся. В итоге обещают разобраться.

Мне уже не хотелось есть ничего. И тут у меня на гормонах и вообще от всей этой ситуации начинается истерика. Я реву взахлёб в другой комнате от непонимания - что день назад человек мне говорить тебе не надо ни о чем думать, ( у меня началась депрессия на тот момент мы прожили 3 месяца на Бали а сейчас вернулись в Москву) и тут же орет хоть пока и без мата но орет. Как может мне это быть приятно.

Малыш все слышит. Так то он обо мне заботился во время беременности, старался когда мы жили на Бали. Срывы тоже были. Не такие сильные но были. Я закрывалась в себе и долго думала что не хочу так жить . Кому то будет все равно , а я не хочу. Ребёнок будет все видеть и считывать это поведение. Я ему об этом говорила. Но он все равно так себя ведёт - потому что такой! Услышав мою истерику включил совсем неадекватное поведение. Вместо того чтобы успокоить. У я успокоилась и вышла попить воды - и сказала спокойно что ты довёл до слез из за какой то ерунды! И ушла в комнату.

Ночью у него должен был быть вылет , вся эта история произошла вечером , начал собираться молча , быстро одеваться. Я понимаю что он тупо сейчас хочет свалить . Я говорю ты куда? Пытаюсь остановить так или иначе показывая что мне не равнодушна эта ситуация. А он начинает орать - я не буду жить с истеричками! Что ты тут устроила за истерики , из за чего? На что я ответила - а ты не думаешь что я беременна и все воспринимаю остро тем более когда ты орешь из за пустяка ! И что я так жить не хочу.

Он - езжай к маме. Надо мол быть конченой дурой ( дословно не помню, но оскорбления были) чтоб два раза оплатить . Хотя тут моей вины точно нет. И оскорблять себя я вообще никогда не позволяю. Затем стал орать - ты *** нутая, лечись. Ты совсем ох****ла. Живи отдыхай 10 дней, все мол есть. Не держи меня. Начал хватать чемодан я сказала - иди куда хочешь. И все. Он ушёл. Конфликт этот ему был на руку.

Так как он повёз в Египет бывшую семью, двоих детей и бывшую жену. Из за этого тоже был конфликт у нас , после чего мы пришли чтоб больше ни с какими бывшими жёнами не летал никуда мало ли чего хотят его дети и куда его зовут. Так как мне это приносить боль. До этой поездки был шёлковый, цветы приносил заботился. Потому что рыло в пуху, понимал что не дело делает.

Я на восьмом месяце и впадать стала в депрессию. Хоть и думаю о малыше и о своём здоровье. Но этот человек морально и психологически просто издевается надо мной сейчас. И я уверена он приедет с игнором меня. Так как меня выставил виноватой и истеричкой. Игнор - это способ наказать и не общаться. Хотя по факту истеричка это он. Он болен тут психическое расстройство на лицо . И оставить меня одну на восьмом месяце на 10 дней надо быть круглым идиотом. Я одна, беременна, плачу от обиды. Но сдерживаю себя, думая о малыше.

Естественно мне никто не пишет, я все время прокручиваю все это в голове и пытаюсь понять как быть и как жить. Не хочу таких повторяющихся ситуаций не дай бог , тем более при ребёнке. Это страшно. Когда осознаёшь что тут твоей вины нет. Ты имеешь права на любые смех и слёзы. Тем более в своём положении.

Нужна Ваша помощь.

Как себя вести , что делать? Часто думаю об уходе, но останавливает то «хорошо» Которое он создал за мою беременность и родив зависимость и чувства . Плюс сейчас перед родами много всего нужно делать, готовится . И опять же Уход - это стресс так или иначе . Но и не хочу я терпеть подобные выходки. Это ужасно. Это разрушает меня психически уродует мою психику. Эмоциональные качели. С утра люблю дарю цветы, а вечером такая агрессия. Не знаю как быть и как себя вести когда вернётся,

Добрый день!

Вы уже не первый раз задаёте ваш вопрос.

К сожалению - ваш мужчина конституционально агрессивный и склонный к манипуляциям  человек - если судить по вашим описаниям.

Анна

Это разрушает меня психически уродует мою психику. Эмоциональные качели.

Такое разрушение будет продолжаться. Если только он не изменится радикально.

Поэтомуваша стратегия должна быть направлена на жёсткое простраивание здравых границ - "либо так - либо - извини". И - постепенно морально готовиться к тому что всё с высокой долей вероятности может закончится расставанием.

Просто - это  вопрос вашей "психологической безопасности", если жить с человеком  который постоянно  "качает качели"  и терроризирует - и ваша психика и психика вашего ребёнка будет серьёзно страдать, а вам как матери надо и его и себя защитиь и от этого.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Психопаты, и все, что я о них думаю

Коваленко Ангелина Александровна

Вы уже задавали этот вопрос. И судя по тому, что на работу психологом не решились, смысла нет отвечать одно и тоже. От этого ситуация и отношение не изменится.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации