Куда лучше поступить: на юриста, или дизайнера?

Оксана (20 лет) 26.03.2021

Я хочу быть юристом, потому что мне интересно, но на юриста много учиться долго и работу найти трудно.

А с другой стороны Дизайнер. Я люблю рисовать особенно платья и интерьер.

Сложный выбор... но вот вопрос про "дизайнера" - в этой сфере насколько я знаю работу найти мягко говоря не проще...  а многим важнО в этой профессии признание - и его отсутствие закидывает в глубокую депрессию.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Оксана! Можно добиться успеха в юриспруденции и как дизайнер. Ведь направлений в каждой из перечисленных профессий много. Попробуйте разобраться что вам ближе, что больше получается, что может доставлять удовольствие? Везде надо учиться, набираться опыта. В конце концов, вы всегда можете получить второе образование. Что даст возможность совместить две профессии. Или одно будет дополнять другое. Всего доброго, удачи и уверенности!

Здравствуйте, Оксана.

Вам нужно пройти тест на профориентацию. Их можно найти даже в интернете. Можете пройти его у школьного психолога, если все еще учитесь. Затем посмотреть, что вам больше подойдет. Мало ли что интересно, возможно, у вас способностей нет. Тем более одно время юристы были очень популярны (а может быть, и до сих пор), поэтому конкуренция там мама не горюй. А работу (хорошую) вы без связей и постоянной беготни не найдете. С дизайнером проще: нужен просто талант (хе-хе). Что касается работы дизайнера, то тут сложнее, ибо дизайнеров много, каким хотите быть именно вы?

Я бы рекомендовал серьёзнее подойти к вопросу:

  • Пройти текст на профориентацию.
  • Изучить, что делают юристы и дизайнеры, изучить сферы применения профессий и пр., а уж затем выбирать.

А еще интересно, почему сейчас так популярны дизайнеры (риторический вопрос)?

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного. Как будто вы уже выучились и ищите работу. Протестируйте себя по обеим профессиям.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

А потом возвращайтесь от профессии к обучению.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Оксана, здравствуйте!

Судя по рассуждениям- юрист - это что-то сложное, там высокая конкуренция и большие требования.

А дизайнер- для Вас это более легкое и приятное занятие.

Важно выбрать то, что Вы можете делать постоянно и изучить профессии подробнее, функционал и требования к работе.

Это позволит Вам понять, что Вам подходит, а что нет.

Тут еще важно знать Вас как личность- какие у Вас сильные стороны, что Вам легче дается, какие у Вас жизненные ценности? интересы? Все это влияет на выбор профессии.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль